Как человек торгуется с мирозданием

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Склонность делать добрые дела усиливается, когда мы чувствуем себя в руках высших сил. Мы делаем что-то хорошее другому, ожидая, что получим то же в ответ. Так же ведут себя и животные.

Но у человека есть в этом один иррациональный и не осознаваемый момент — когда он пытается так же торговаться с мирозданием. Мы обещаем вести себя хорошо, если близкий нам человек выздоровеет от тяжёлой болезни. Это напоминает обеты, которые верующие дают богам, так что в таких случаях даже завзятых атеистов можно назвать религиозными людьми.

Реплика: Когда человек осознает ограниченность своих знаний, сил, возможностей, он поневоле становится "верующим", ведь ощущает неизвестность, подчиненность неизвестным силам, судьбе, року. В таком случае он готов к приношению жертв – благотворительности, взаимопомощи, альтруистических действий – рассчитывая на вознаграждение от неизвестных, высших сил и условий. Такой порядок привлечения человека к действиям отдачи называется путь страданий.

Так природа сейчас постепенно показывает нам наше бессилие в борьбе с всеобъемлющим кризисом – постепенно приходит ощущение нашего полного незнания и бессилия, мы – в руках высших сил. Надежды на умных правителей исчезли, все в растерянности. А по мере все больших угроз готовы отдаться в руки высших сил. Поэтому впереди нас ждет обострение религиозных течений. С другой стороны мы сможем тогда же услышать о единственном решении – объединении, поскольку все более явно проявляется это условие, как желаемое со стороны природы.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добро ради себя

Во власти идолов

Атеизм, религия и Каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.