От кризиса – к войне?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Кризис: История развивается по спирали, циклами расцвета и гибели цивилизаций. Нынешний кризис – признак конца двухтысячелетней цивилизации. А в периоды между циклами цивилизаций на Земле воцаряется хаос и одичание, что уже просматривается в наше время. Все более очевидно, что циклы в ближайшем будущем остановятся.

Ранее двигателем рыночного хозяйства была прибыль, а сегодня – прибыль дает не производство, а финансовые манипуляции с капиталом. Когда производство потеряет статус главного источника прибыли, колесо мировой экономики остановится. Наступит конец всех экономических циклов, который неизбежно перерастет в коллапс глобального рынка! Без экономики же нет промышленности, сельхозиндустрии, науки, а есть кустарное производство, подсечно-огневое земледелие и потомственное жречество в качестве ученой прослойки. То есть мир будет отброшен в своем развитии на тысячи лет назад!

Все существующие направления научно-технических исследований берут начало в первой половине ХХ века – когда деньги выполняли свои функции финансирования производства. Нового научно-технического прогресса не будет, пузырь ничем не обеспеченных денег лопнет, что вызовет крах мировой экономики. 

Нынешний кризис – это кризис достижения пределов роста, т.е. кризис самой модели мировой экономики, успешно функционировавшей более 200 лет. Именно поэтому бессильными оказываются традиционные макроэкономические теории – ведь они разработаны в прошлых условиях. Без смены самой парадигмы развития мировой экономики выхода из тупика кризиса нет.

Решение: Новая экономика называется базовая, потому что вся она направлена на удовлетворение только базовых потребностей человека и общества. Расчет этих потребностей – легко решаемая задача, даже с учетом региональных особенностей питания и быта. Базовая экономика строится и функционирует на сугубо плановых, расчетных началах, с максимально широким применением международного разделения труда между базовыми хозяйствами всего мира. Базовая экономика будет представлять собой гигантскую общемировую транснациональную корпорацию, работающую на бесприбыльных началах.

Реализация: Претворения этого решения существует два:

1. ограничение всевластия рынка в мире – переход от рыночного мирового хозяйства к плановому.

2. резкое уменьшение населения в мире, т.е. мировая война – это сделает нынешнее количество природных ресурсов избыточным по отношению к оставшемуся количеству жителей Земли.

Первое решение правящая мировая элита не примет, так как оно означает отказ от доходов. Второй путь для нее предпочтительней и привычней – и по нему мир будет выходить из кризиса, который пока еще только разворачивается.

Вначале война будет носить традиционный характер, но затем всем станет ясно, что она превращается в физическое уничтожение большинства населения Земли. Это грозит нарушениями воюющими сторонами всех международных правил о запрете использования атомного, химического, бактериологического оружия.

Реплика: Согласно науке каббала, если человечество не займется своим перевоспитанием, чтобы стать единым, подобным единой природе, оно будет вынуждено идти к такому решению путем страданий 3-й и даже 4-й мировыми войнами. Эти войны создадут такие огромные страдания, что перенесшие их, будут готовы изменить свою эгоистическую природу. И это искреннее желание вызовет изменение в них природного свойства "получать" на противоположное ему свойство "отдавать", с "себе" на "другим". Иной, добрый, быстрый, легкий путь возможен только успешным распространением методики интегрального воспитания.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вперед – …к мировой войне?

На пороге новой Тридцатилетней войны

Интегральное образование или война? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.