Дефицит пищи

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: В мире происходит рост оптовых цен на продукты питания – на 20% за 2012 год. Трудности с обеспечением населения продовольствием возникают во многих странах. Это следствие глобального экономического кризиса - выдавливание фиктивных денег из одних сфер экономики (банки, рынок недвижимости, международные инвесторы) в попытке переложить финансовый груз на население, рядовых граждан. Это приводит к подорожанию реальных товаров, в первую очередь жизненно важных - продуктов питания и лекарств. В наибольшей степени страдает от этого население не обеспеченных стран.

Трудности с обеспечением населения продовольствием возникают по той причине, что продовольствие — это гарантированный, единственный в своём роде рычаг давления на толпу. Цены на эту критически важную для жизни группу товаров не могут строиться по принципу спроса и предложения, так как без еды человек умрёт.

Если на еду нет государственных цен, значит, этому государству свои собственные люди не нужны. Они нужны ему исключительно в качестве массы, которая — в силу регулярных требований своих желудков — будет платить за еду столько денег, сколько будет написано на ценниках. И у них нет никакого выбора, так как выход из этой ситуации только один — революция, на которую даже самое голодное и нищее общество способно решиться далеко не в каждом веке.

Спрос на продукты питания — неэластичен — еду будут покупать всегда, какого бы низкого качества и высокой цены она не была. Поэтому при расчёте цен поставщики крайне мало ориентируются на себестоимость товара, а смотрят на цены рынка и максимальную прибыль.

Именно по этой причине цены на мировом рынке на продукты питания будут расти, вне зависимости от объёмов производства и их способности удовлетворить реальные потребности населения планеты. Кроме того, исходя из тенденций, будут разделяться качественные и массовые продукты питания.

Реплика: Впереди в мире, несомненно, голодные волнения и бунты. Но правительства ими умело управляют, чтобы стравить давление и, затем, подкармливая население, держать его "при себе". Вожжи здесь, как всегда, кнут и пряник. Но не принимается во внимание переход мира из линейного в интегральное состояние. А в нем законы прошлого управления не срабатывают.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир - в продовольственном кризисе

Глобальная пищевая система разрушена

Голодный бунт: Приближаясь к краю

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.