Что поможет экономике?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Грузии. Урок №1

Вопрос: Каким образом каббала и ее книги могут помочь экономике выйти из глобального кризиса?

Ответ: Экономике ничего не может помочь, кроме перестройки человеческого общества. Общество сегодня не может обеспечить всех работой и хорошим заработком, о котором мечтает каждый. Нам на это не хватит ни природных ископаемых, ни энергии, ни ресурсов – ничего. Человечество обязано перестроиться так, чтобы думать о том, чтобы у всех было все – это называется уровнем разумного потребления. По этому принципу надо перестроить экономику. 

У меня довольно много учеников-экономистов, причем очень серьезных, которые с большими усилиями пытаются создать экономику разумного потребления. Это очень непросто, поскольку нужна перестройка подхода к жизни: видеть всех одинаковыми, видеть всех зависимыми – именно этого требует сегодня природа.

Но как нам стать такими? Для этого сначала необходимо перевоспитать человека, чтобы он так видел других, в противном случае его заставят  огромные страдания, мировая атомная война и т.д.

Ведь происходящее сейчас в Америке, – это маленькая толика того, что нам показывают. Я видел вчера по телевидению, как стоят километровые очереди людей, чтобы получить воду или тарелку супа. И это в Нью-Йорке!

А такое может быть по всему миру и во много раз хуже. В Америке хоть могут быстро ликвидировать последствия урагана, хотя это будет стоить им 200 миллиардов долларов, если не больше. Они найдут деньги, напечатают – и ты будешь за это рассчитываться. Но если у нас случится такое, кто за нас будет рассчитываться? Это проблема.

Поэтому каббала советует, как всё это предотвратить.

Из 1-го урока конгресса в Грузии, 05.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оптимальная экономика

Экономика будущего общества

Экономика по формуле равновесия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.