Как стать счастливым

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование (Источник на англ.): Пять вещей, которые должны делать вас счастливыми, но не делают. Если бы вы нашли артефакт, который вселял бы вас в одного из жителей планеты, стали бы вы его использовать? Скорее всего, нет. Из боязни оказаться в теле какого-нибудь бедняка из Нигерии. Это говорит о наших заблуждениях, что делает нас счастливыми.

Слава. Тысячи лет материальные блага и безопасность беспокоили человека гораздо больше, чем слава. Сегодня – наоборот. Жажда славы идет от неполных семей. Лишь половина сегодняшних детей живёт с двумя своим настоящими родителями. Слава позволяет заполнить любовь родителей. Когда вы знамениты, вас любят миллионы, но эти отношения односторонни. Самое стрессовое - когда ваши цели связаны с одобрением других людей, упоминаниях о вас в СМИ. Жизнь в постоянном контроле – вплоть до наркотиков и самоубийства

Богатство. Никто не хочет очутиться в теле бедняги нигерийца, однако, судя по опросам, нигерийцы счастливы больше, чем люди в любой другой стране. Китай: экономика и благосостояние растут, а уровень удовлетворения падает. Ведь ощущение счастья снижается по достижению цели, чтобы не останавливаться на достигнутом, а двигаться вперёд. Мы сравниваем себя с окружающими, начинаем завидовать, и хотеть всего того же, что и у них.

Красота. Привлекательные люди зарабатывают больше, получают более высокие оценки, имеют лучшие рабочие места, находят более успешных партнеров, чем обычные или имеющие отталкивающую внешность люди, незнакомые люди с большей вероятностью им помогут, чем вам. Но, подобно людям с высокими доходами, они начинают ориентироваться на тех, кто привлекателен больше чем они. Получаемые реакции являются ложными, комплименты ничего не значат, если вы привыкли к ним, настолько, что подлинные комплименты, не относящиеся к их внешности, касающиеся работы, индивидуальности, чувства юмора, креативности, не слышатся ими – и остается пустота. 

Гениальность (талант, навык). Она означает, что вы становитесь исключением из правил общества. Жизнь гения – это быть среди посредственностей,  смеяться над их тупыми шутками, ощущать разочарование от того, что они не могут понять простейших концепций. Гении живут в мире идиотов, а потому становятся угрюмыми, умирая в горьком одиночестве. Если гениальность творческая, то большой шанс, что с головой у вас не в порядке. Биполярное расстройство (маниакально-депрессивный психоз) встречается у 1% населения, у 50% поэтов, 38% музыкантов, 20% художников. Несравнимо количество самоубийств среди гениев и сантехников…

Власть. Слава и привлекательность - это власть над поклонниками. Гениальность - это власть над обществом, нуждающимся в вас. Богатство – это власть.

Хотя мы не стремимся к гос. власти, но желаем власти в ином виде, даже в виде: "Ну я им покажу!" Власть развращает, ослепляет, лишает друзей, семейных отношений, обязывает, ограничивает, жажда власти съедает.

Реплика: Исследования показывают, что дружба, альтруизм и служение обществу, принесение ему пользы, приносит счастье и удовлетворение. Отвлечение от попыток устроить своё личное, индивидуальное счастье, и сосредоточение на других, и есть то, что делает счастье возможным.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Считать не деньги, а счастье!

Главная проблема человечества - всем не хватает счастья

Не в деньгах счастье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.