Нобелевский реквием по Европе

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Ф.Лукьянов, главред журнала "Россия в глобальной политике"):

Присуждение премии ЕС в ситуации, когда ошибки ЕС грозят ввергнуть весь мир в рецессию, удивляет. История интеграции Европы после Второй мировой войны – пример успеха в преодолении разрушительного национализма и великодержавного соперничества, которые дважды за 20 век превращали континент в руины.

Последним пиком европейского подъема стало окончание "холодной войны". Европа вышла моральным победителем, превратившись на некоторое время в эталон уровня, стиля и качества жизни. Тогда, вероятно, и миновал повод для вручения Европе Нобелевской премии мира.

Сегодня решение комитета выглядит, как попытка ободрить утопающего выплыть. В Старом Свете растет национализм. Население все меньше понимает смысл происходящего. Экономическая модель и принципы объединения переживают концептуальные проблемы. Глобальная роль ЕС сжимается. Нет денег, нет драйва, не удается выработать единой позиции. Премия может оказаться реквиемом по великой идее.

Реплика: Объединение не может быть частичным. Создав параллельно государственным структурам 27 стран, общий парламент и пр. организации, Европа запутала себя. Но именно ввести общеевропейское интегральное образование, возможно при поддержке ЮНЕСКО и ООН, руководство ЕС может. Постепенно, порционно наполняя все структуры ЕС воспитательным материалом, обязывая к изучению на предприятиях, учебных заведениях, госструктурах, через СМИ и обязательную объяснительную рекламу. Тогда Нобелевская премия будет им заслужена.

Предыдущие сообщения на эту тему:

ЕС получил Нобелевку авансом

Нобелевскую премию мира получил Евросоюз

Европейскому объединению быть?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.