Несовершенство финансовых моделей

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А.Горяев, профессор РЭШ): Пожар на финансовых рынках потушен с помощью государственных денег. Однако он может вспыхнуть вновь. Вторая волна кризиса будет связана с огромным госдолгом развитых стран – США, Японии, Испании, Италии, Франции.

Две эмоции управляют рынками – страх и жадность. Иногда верх берет жадность, которая заставляет забыть о рисках в погоне за прибылью. Однако риски рано или поздно реализуются, и приходит кризис, страх берет реванш.

Последний кризис произошел потому, что о рисках забыли люди, которые брали ипотечный кредит, хотя не могли его себе позволить. Забыли банки, которые активно выдавали ипотеку таким заемщикам. Забыли инвесторы, которые покупали ипотечные облигации с огромным скрытым риском, недооценили риски регуляторы, которые сейчас пытаются реформировать систему регулирования финансовых институтов в сторону ужесточения. Последний кризис подчеркнул несовершенство этих моделей и необходимость их совершенствования.

Реплика: Модель не просто несовершенна, а непригодна к использованию, потому что она "линейна", а мир и наша взаимная зависимость стали интегрально взаимно связанными. Мы обязаны построить такую же систему взаимосвязи в экономике и финансах. Но для этого мы сами должны научиться мыслить интегрально.

А для этого мы обязаны изменить себя с узко эгоистически мыслящих на мыслящих интегрально, понимающих и желающих подлинно интегрального мира. Наше развитие, закон природы обязывает нас к этому, и противиться ему "себе дороже". Хватит уже упрямиться и придумывать увертки от необходимости изменить себя. Вам просто необходимо интегральное образование воспитание!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Впереди – очередная волна кризиса

Девятый вал

Грядет новый мировой кризис

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.