Объединенные ненавистью

каббалист Михаэль ЛайтманЧтобы избавиться от бед человечества, нам надо установить связь с общим, изначальным помыслом, который приводит в действие всю природу. И осуществляем мы это "внутренними инструментами", через правильную взаимосвязь между людьми.

Сегодня своим разумом, направленной силой своего желания мы излучаем вокруг себя "волны" дурного влияния – настоящие "вирусы" властолюбия, эксплуатации других и пр. Переходя от одного к другому, эти "вирусы" вызывают различные негативные явления. Я заражаю других, а потом эта зараза возвращается ко мне, многократно преумноженная. В итоге все страдают в общем "холерном бараке" – в человечестве, пронизанном сетью взаимной ненависти.

Такова система в ее нынешнем виде: ненависть, соперничество, зависть, вожделение, тщеславие, властолюбие, вечный позыв использовать что бы то ни было себе на пользу.

Что же делать? Искать способы обратить эту систему в противоположность – по принципам: "не делай другому того, что ненавистно тебе" и "возлюби ближнего, как себя". С помощью правильного учителя и правильного окружения ты начнешь менять свои мысли, обращая их на добрую взаимосвязь, на благо мира. И эти мысли волнами начнут расходиться вокруг – на этот раз в качестве полезных "вирусов".

Почему "вирусов"? Потому что они проникают в других без их ведома. Ты словно управляешь окружающими своим добрым мысленным настроем, и он меняет их к лучшему, а не к худшему.

Так ты оздоровляешь мир. Ведь в тебе теплится частица той "искры", которая дала начало Вселенной, – и ты становишься ее "представителем", ты приводишь ее в действие. Она задействовала человечество – а теперь человечество задействует ее, использует этот свет, эту Высшую силу. 

Вопрос: Способны ли полезные "вирусы" пробить мою эгоистическую защиту и превратить меня в альтруиста?

Ответ: Нет, это только полдела. Никто не лишает тебя свободы воли. Внешние мысли, подкрепленные другими факторами нашей взаимосвязи, такими как СМИ, родственники, знакомые и т.д., не принуждают тебя, а только помогают прийти к решению. Они несут положительное влияние, и постепенно, из разных мест, доносят до тебя весть о том, что корень всех наших проблем, будь то экономика, экология, финансы, здоровье, разводы, наркомания, самоубийства, кровяное давление, диабет и т.д. – кроется в человеческой взаимосвязи. Она разбалансирована: все хотят обирать друг друга, хотя должны, наоборот, поддерживать равновесие между собой.

Эта весть исподволь проникает в тебя, а затем ты получаешь какой-то удар – скажем, проблему с личным бизнесом или болезнь. А может быть, твои дети запутываются в сетях наркотиков и проституции. Есть достаточно возможностей затронуть тебя за живое. Причем, как правило, такие проблемы деньгами не решишь.

И тогда ты задумываешься о своей жизни: "Как же мне ее исправить? Чем сбалансировать нагрянувшие беды? Как подсластить ситуацию?" Постепенно ты начинаешь понимать, что истинная причина происходящего – общий дисбаланс в человеческом обществе. А значит, надо формировать равновесие.

Вопрос: Допустим, вы "бомбардируете" меня полезными "вирусами". Но ведь я и сам произвожу "вирусы" – эгоистические. Так почему же ваши окажутся сильнее?

Ответ: Потому что мы заодно с Природой. Существует общая программа – и мы реализуем ее, способствуем ей. Нам легко, ведь мы действуем сообразно с высшим механизмом. А ты, наоборот, идешь против него, против течения. И потому с каждым днем твои проблемы "крепчают", пока ты полностью не обанкротишься.

В конечном итоге, если выражаться терминами этого мира, мы должны прийти к целостной системе, к равновесию между нами и всей         природой – неживой, растительной и животной. Две силы – негативная и позитивная – должны объединиться во мне на всю свою высоту, в равновесии и взаимной поддержке. Они не нейтрализуют друг друга, оставляя меня посередине – нет, я использую их обе во благо, на отдачу ближнему. Это и есть настоящее равновесие.

Тогда я стану подобным изначальной "искре", осознанно включусь в общую программу природы и вернусь к корню – к отдаче и любви.

Вопрос: Может ли эта любовь уже сейчас помочь нам справиться с бедами и проблемами?

Ответ: Конечно, ведь она содержит в себе ненависть – не устраняет, а именно содержит.

Сначала я раскрываю в себе эгоизм, зло во всю его высоту – т.е. желание использовать ближнего ради собственной выгоды. Я хочу извлечь из других максимум возможного, и это помогает мне понять, прочувствовать их в полном объеме. В идеале, я должен узнать их досконально, до последней клеточки – чтобы мастерски высосать из них все соки, исчерпать до дна, а затем выбросить за ненужностью. Вот, оказывается, к чему стремится эгоизм. Если бы не он, я не мог бы налаживать связь с кем бы то ни было. Он помогает мне "проглатывать" других, познавая их полностью.

Теперь же я, наоборот, хочу помогать тебе, делать тебе подарки. И разве мог бы я в этой отдаче обойтись без эгоизма, который обеспечил столь близкое знакомство с тобой? Фактически, я продолжаю использовать все "вирусы", но уже обращая их в добро. Злое начало становится добрым.

Тот же процесс мы наблюдаем сегодня в масштабах всего мира, который стал интегральным именно посредством эгоизма. Мы обнаруживаем неразрывную и в то же время негативную взаимосвязь, которая буквально разрушает, убивает нас. Евросоюз разрывается на части, но не может распасться. Мы хватаемся за голову, но деться уже некуда: оборвать нити не получается. И выход только один – исправить нашу взаимосвязь, раз уж от нее не уйдешь.

Из 81-й беседы о новой жизни, 10.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неужели микробы умнее нас?

Корень всех болезней

В унисон с миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.