Пусти человека в "огород" Природы…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В последние годы человечество объединилось в некую систему, противоположную интегральности. Такое объединение стало оказывать максимально отрицательное воздействие на природу. Что значит "неправильное соединение"?

Ответ: Неправильное соединение противоположно тому, которое должно быть согласно уровню нашего развития. Так же, как от ребенка требуется правильное взаимодействие с окружающей средой в зависимости от уровня его развития, согласно его возрасту, и мы прекрасно знаем, что если что-то произошло, допустим, он что-то уронил,  то разве мы можем от него что-то требовать? Если можно, значит, надо ему, выговорить, или объяснить, чтобы это не повторилось, чтобы он поумнел. Если он еще не в состоянии понять, значит, виноваты мы.

Со стороны природы такого нет. Природа действует как идеальный воспитатель. Она раскрывает нам только те свои стороны, зоны, объемы, в которых мы уже можем правильно себя настроить на интеграцию с ней. И поэтому мы должны быть очень внимательны к тому, что нам дается.

Если я вижу какие-то огромные рекламы, новые изобретения, то всегда отношусь к ним немного настороженно, потому что люди, в принципе,  сразу же бросаются на любые новинки. Природа позволила нам раскрывать новые взаимосвязи, взаимные силы, но мы пользуемся этим в плохом виде. К примеру, правильно ли мы пользуемся такими новинками, как айфоны нового поколения?

В конечном итоге мы будем пользоваться ими правильно, но это называется "палкой к счастью", потому что вначале мы эгоистически подходим ко всем этим возможностям. Прежде всего, необходимо сделать ревизию всех наших взглядов, методов, способов взаимодействия с самой природой. 

Люди не хотят этим заниматься. Они считают, что со стороны природы наказания нет (это не то, что залезть к соседу в огород), и поэтому здесь я могу делать всё, что угодно.

На самом деле, если мы влезаем в огород природы, в ту часть, в которую должны были бы залезть правильно, в согласии с ней, то от нее следует очень серьезный отпор, намного серьезней, чем друг от друга. И там не так-то просто залечить свои раны, потому что это оборачивается огромным ущербом: угрозой голода, жары или холода и т.д. Возникают очень серьезные последствия, для компенсации которых требуются огромные усилия. Это надо изучать и больше объяснять человечеству. Но в итоге я вижу, что процесс осознания постепенно идет.

Из передачи "Построение социального окружения", 25.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гомосапиенс должен стать человеком разумным

Предотвратить негативную реакцию природы

Простой закон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.