Особенности китайского национализма

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Чжэн Юннянь, дир. Ин-та стран Вост. Азии Сингапур. ун-та. Оригинал публикации: газета "Ляньхэ цзаобао"): Попытка японского правительства национализировать острова Дяоюйдао вызвала в Китае волну агрессивных антияпонских выступлений. Массовые действия в любой стране неизбежно приводят людей к иррациональным действиям, порождая "эффект толпы". Примеры иррационального поведения толпы мы могли наблюдать в Англии, в ходе Арабской весны, сейчас в Китае.

Однако китайский национализм вводит чувство морального превосходства: прибегающие к агрессии люди не считают свои действия ошибочными, они убеждены в том, что поступают нравственно, по справедливости, а такие воззрения скатываются к экстремизму.

Национализм стал для нынешнего Китая свершившимся фактом, засилье националистических взглядов неизбежно ударит по развитию страны.

Реплика: В наше время проявления полной интеграции мира, национализм, как и любое движение, не направленное на связь всего человечества, только вызовет падение тех, кто эти движения возглавляет.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Национализм

Национализм возвращается с удвоенной силой

В Европе рост национализма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.