Мир – это когда сильные выслушали слабых

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Для снятия напряжённости между воюющими сторонами используются "лагеря мира", в которых противники могут больше узнать друг о друге с человеческой точки зрения. То есть собираются, к примеру, палестинцы и израильтяне в одном месте и рассказывают друг другу истории из своей жизни, о простых человеческих судьбах.

Участники диалогов неравноправны, и поэтому более слабым важнее рассказать и быть услышанными. Участники эксперимента должны были написать о тех трудностях, с которыми сталкиваются они сами и их близкие, а члены противоположного лагеря – прочесть это. Всё это происходило в режиме видеочата, что создавало ощущение непосредственного контакта.

Наиболее эффективной такая социальная терапия была в том случае, когда более слабые рассказывали свои истории своим оппонентам, а те их выслушивали. Здесь учёные обращают внимание на три момента:

1. отношение к другим улучшалось у обеих сторон конфликта.

2. важно, что слабая сторона видела, что её слушают.

3. у сильной стороны развивается чувство вины, чтобы это грызущее чувство вины ослабло, им необходимо выслушать тех, с кем они конфликтуют.

Реплика: Только диалог в виде круглого стола (как принято на наших семинарах) поможет сблизить, а затем и соединить, вплоть до полного включения всех во всех в мире, и так достичь полной интеграции, а в ней – ощущения выхода в следующее измерение, наше следующее, предусмотренное эволюцией, состояние.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Согласие в обществе - панацея от всех его болезней

Секрет успеха за круглым столом

За круглым столом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.