Мир ждет спад длиной в тысячу лет

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Р.Гордон, экономист): Уверенность в том, что экономический рост может продолжаться вечно, становится предметом спора. Человечество уже пережило единственную в своей истории эпоху бурного роста, и теперь снова погружается во тьму. В обозримом на сотни лет будущем рост не повторится.

С 1300 до 1750 года никакого экономического роста в мире не было. После 1750 года он резко ускорился. Теперь он замедляется и ему не помогает даже третья подряд научно-техническая революция, завершившаяся в 2004 году.

Ускорение роста в последние 250 лет было вызвано тремя научно-техническими революциями, причем эффект от раскрытия каждой НТР продолжался еще 100 лет после ее завершения:

1-я НТР (1750-1830гг) – изобретение парового двигателя, железных дорог.

2-я НТР (1870-1900гг) – изобретение электричества, двигателя внутреннего сгорания, телефон, фонограф, кино, водопровод, лифт, бытовых электроприборов, машины, самолеты, дороги, супермаркеты, телевизоры, кондиционеры. 

3-я НТР (1960 год и далее) – компьютеры, роботы, кредитная карта, кассовые аппараты, персональные компьютеры, массовый доступ в интернет, сайты, новые бизнес-модели.

Но НТР-3 в отличие от 1 и 2 не смогла поддержать прежние темпы роста производительности труда. В последние два года она остановилась.

Новых НТР уже не будет: большинство крупных открытий сделаны, нельзя второй раз переселить людей из деревни в город, до бесконечности увеличивать скорость поездов, все важное для производительности труда изобретено и освоено, женщины уже вышли на рынок труда. Рост экономики США вернется к исходному нулевому, как до 1750 года, уровню.

Реплика: Человечество обязано обеспечить себя жизненно необходимым, не более, а все свои ресурсы направить на свое же перевоспитание, создание доброго взаимодействия – это запрограммировано природой, и мы вынуждены будем это реализовать. Каббала объясняет, как это сделать!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ловушка? – Нет, прорыв!

Мнение М. Хазина

Перспективы развития глобального общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.