Иллюзия потребления

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование (Journal of Economic Psychology, 2012, vol. 33, № 4): Чем более счастливыми мы себя ощущаем, тем разумнее мы тратим деньги, дольше размышляем над каждой покупкой и менее склонны к рискованным финансовым решениям.

Активное потребление - не признак благополучия. Наоборот, на шопинг нас чаще толкает плохое настроение: кажется, что, приобретая что-то приятное, его можно перебороть. Возникает иллюзия контроля над миром и своей жизнью…

На какое-то мгновение настроение действительно улучшается, однако эта иллюзия втягивает нас в порочный круг бессмысленных покупок и трат, о которых потом приходится жалеть.

Реплика: Только разумное материальное потребление, необходимое для существования, создает золотую середину на уровне тела, этого мира, а все сверх этого можно наполнить только духовным наполнением – оно вечно, неограниченно, и мы созданы, устроены такими, чтобы наполняться материальным как животные и духовным как люди.

Предыдущие сообщения на эту тему:

В рабстве перепотребления

Общество перепотребления

И снова о насущном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.