Разум коллективный и духовный

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Если муравьям приходится иметь дело с большим объемом информации, решение принимает колония в целом, поскольку отдельно взятая особь в этом случае непременно ошибется.

Чтобы проверить это, ученые создали несколько искусственных гнезд, в которых муравьи могли бы поселиться. Выбор предоставляли либо отдельным особям, либо колонии в целом. При восьми потенциальных местах для колонизации на насекомых обрушивалась лавина данных.

Если решение зависело от колонии, то и при множестве вариантов насекомые останавливались на оптимальном. Иными словами, муравьи будто бы осознают ограниченность индивидуальных умственных способностей, и при информационной перегрузке решение оставляют за всей колонией. Разрозненные данные каким-то образом распределяются и анализируются внутри сообщества, хотя как именно это происходит, еще предстоит выяснить.

Реплика: В природе предпочтение отдается только группе, а не индивидууму, поскольку там нет свободы воли. А в духовном пути наоборот, выбор за индивидуумом. Так и в человеческом обществе, все решения должны достигаться вместе, усредненным результатом, но направление духовного движения обязан указывать видящий этот путь, уже прошедший его, т.е. духовный путь диктуется ведущим (Моисей).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы следуем за толпой?

Не интеллект индивидуума, а группа – залог успеха

Тайны коллективного разума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.