Пределы эгоистической интеграции

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек – существо социальное. Иначе говоря, он зависит от всех, а все зависят от него. Однако раскрывается это постепенно.

Вся история человечества – суть раскрытие социальной ориентированности человека. Спустившись с деревьев, он жил в семейном, племенном социуме, а затем последовательно расширял свои общественные границы. С одной стороны, в нем развивался эгоизм, отделявший его от других и утверждавший на собственных обретениях: свой дом, свое поле, свои верблюды, кони, овцы, слуги…

А с другой стороны, человек всё больше зависел от других: один был кузнецом, другой – сапожником, третий – портным, четвертый – крестьянином, и все зависели друг от друга именно на человеческом уровне обмена товарами и услугами. Хотя в действительности человек ничего не хочет отдавать, а желает лишь брать.

Так начали крутиться колесики глобального механизма – по безвыходности, хотя никто не пылал желанием согласовывать с другими свои действия. На протяжении всей истории социальное развитие шло по двум этим линиям: всё бóльшая взаимозависимость и всё большее эгоистическое отторжение. Люди ограждали себя городскими стенами, государственными границами – пока этот необратимый процесс не зашел в тупик: обладая огромным эгоизмом, все мы зависим друг от друга. Вот что раскрывается в наши дни, на излете двух тенденций, начавшихся с незапамятных времен формирования человеческого рода.

Сегодня выбора у нас нет: мы всецело "завязаны" друг на друга и всецело ненавидим друг друга. Пускай ни то, ни другое еще не проявилось в полную силу, но мы должны это осознать. В сущности, это раскрывается посредством высшего света, возвращающего к Источнику, когда мы стараемся объединиться между собой, чтобы подняться ему навстречу. 

Допустим, сейчас мы приступим к объединению в масштабах человечества. Что это нам даст? Увидев первые преимущества объединения, мы увидим также, что очень далеки от него и пропитаны злом. Ведь добро и зло измеряются относительно друг друга. И потому, раз за разом устремляясь к добру, к единству, мы будем выявлять всё новое зло – что называется, "война Гога и Магога"…

В принципе, наш общий механизм функционирует и сейчас, если взглянуть на него с другой ступени анализа. Колесики крутятся, детали работают. Весь вопрос в том, согласен ли ты с действиями этой машины, в мере того, насколько они тебе раскрываются? Именно так желательно рассматривать ситуацию – с чуть более зрелого уровня.

Из урока по статье "Мир в мире", 10.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Винтик, из-за которого сломался мир

Включен по собственному желанию

Зубастые шестеренки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.