У бактерий найдены социальные роли

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Популяции морских бактерий складываются из мирного населения и клеток-охранников, которые с помощью антибиотика подавляют рост конкурирующих сообществ.

До сих считалось, что формировать социум и распределять между собой роли могут только растения и животные, но не одноклеточные прокариоты.

Исследователи из МТИ (США) показали, что бактерии тоже способны вступать в социальные отношения. В статье, опубликованной в Science, речь идёт о том, как отдельные представители бактериальной популяции защищают её от враждебной группы.

До сих пор считалось, что бактерии действуют по принципу "каждый за себя", то есть у каждой отдельной клетки есть всё необходимое, чтобы дать отпор конкуренту. Действительность оказалась иной: в каждой популяции есть группа клеток, которые синтезируют антибиотик, губительный для чужаков. При этом остальные члены сообщества этот антибиотик не вырабатывают, но обладают устойчивостью к нему. В итоге получается нечто вроде социальной структуры, где "мирное население" группируется вокруг индивидуумов, располагающих химическим оружием. Кстати, ответственными за безопасность сообщества, оказались гены, имеющие отношение к антибиотикам – всегда считавшиеся заведомыми "эгоистами".

Реплика: Это и неудивительно, ведь именно развитый эгоизм вызывает необходимость в объединении ради защиты – так и у нас, в итоге кризиса, мы обнаружим, что для выживания нам необходимо объединиться выше и вопреки нашему индивидуалистическому эгоизму.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сотрудничество превыше конкуренции

Природа – великий конструктор

Единый организм

1 комментарий »
  • Комментарий от Staliv: Ссылка
    10.09.2012 в 14:07

    Обращаю особое внимание, здесь важно понять естественное безусловное пространственно-временное причино-следственное соответствие явлений (процессов), в той мере и вещей по их свойственности. А именно, не "вопреки нашему индивидуалистическому эгоизму", а, как раз, в соответствие "нашему индивидуалистическому эгоизму". Вот о чём основательно подумайте. О безусловных явлениях (процессах). О свойственности. О соответствии. О мгновенной беспрепятственности. Как раз и лежащих в основе объединения.
    В чём сполна желаю удачи.
    С почтением, теплотою в душе и миром, Ваш Сталив и его Эллада, 10.09.2012 года, г. Луганск, Украина.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.