Запад начинает пожирать самого себя

Мнение (М. Хазин, экономист): Любой глобальный проект, а особенно перешедший в имперскую стадию, не просто активно продвигает свои проектные ценности и принципы, но и создает жесточайшую систему контроля за их исполнением. Действовала такая система и в СССР, действует она и в США, и в других странах "Западного" проекта.

В силу имперской стадии, система контроля достаточно сильно забюрократизирована и формализована. Грубо говоря, все знают, что можно говорить, а что нельзя, и попытки отойти от этой модели всегда дорого обходятся тем, кто их осуществил.

При этом я вовсе не считаю, что, скажем, все эти СМИ получают жесткие приказы. Нет, они сами знают, какая позиция "правильная", а какая – нет. Еще раз повторю: элита "Западного" глобального проекта жестко следит за тем, чтобы люди, которые не отражают интересов и принципов этого проекта, не сделали карьеры или быстро слетели бы с высокой должности (Стиглиц, да и не только он).

Ничего удивительного или непонятного в этом нет, но сегодня эта ситуация стала опасной для самой элиты "Западного" проекта. Дело в том, что нынешний кризис – это не просто кризис в рамках нормального развития той модели, которая стала базой для "Западного" проекта. Это кризис самой модели, которая уже не дает больше ресурса не только для его развития, но даже для нормального существования. Иными словами, необходимо либо серьезно реформировать "Западный" проект, либо же он должен исчезнуть. 

В имперской стадии, когда формы и структуры закостеневают, серьезных реформ быть уже не может, поскольку имперские системы защиты "чистоты" проекта жестко борются с любыми реформаторами, ликвидируя их в зародыше.

Именно в такой ситуации сегодня находятся США. Им бы нужно принципиально изменить модель своего развития, начать искать новые подходы, в частности, принципиально менять социальную структуру. Однако вместо этого еще более ужесточается государственный контроль именно в части сохранения старой структуры; власти США готовятся дать серьезный бой всем, кто пытается противостоять попыткам что-либо изменить.

Как следствие, все потенциальные реформаторы почти автоматически попадают в маргиналы и вместо того, чтобы реформировать, начинают разрушать ту систему, которая не дает им развернуться. Это – достаточно типовая ситуация, но она делает абсолютно невозможным более или менее спокойный, без серьезных социально-политических катаклизмов, выход из общего экономического кризиса.

Элита "Западного" проекта, которая очень боится потерять свои привилегии и возможности, начинает активно бороться против тех, кто теоретически мог бы стать ее спасителем. При этом жестко институционализированная и догматизированная имперская структура только помогает этой части элиты в ее борьбе против любых попыток реформирования существующей системы.

Всегда найдется какое-то правило, которое талантливый и активный человек нарушает, – и в результате на верхних этажах политической системы царит абсолютная и беспросветная серость, которую мы сегодня наблюдаем. И эта серость, в свою очередь, не менее активно пытается ликвидировать любую попытку что-то изменить – уже из чисто карьерных соображений.

Все это очень хорошо видно по качеству западных политических элит, которые не то что не могут найти какое-то решение, но даже не в состоянии внятно сформулировать проблемы, с которыми сталкиваются их страны. Достаточно посмотреть на заседания G8 и G20: большего убожества трудно себе представить. А ведь это – лидеры своих стран! Можно себе представить, что творится чуть ниже по иерархической лестнице...

В общем, главный вывод, который я бы хотел сделать, состоит в том, что "Западный" проект сегодня начинает пожирать самого себя. Кризис может даже не усугубляться: того, что происходит сейчас, уже достаточно, чтобы элита "Западного" глобального проекта "съела" саму себя.

А если учесть, что кризис будет углубляться, ситуация становится совсем безнадежной. Именно по причине имперской стадии "Западного" проекта, мне и представляется сегодня вполне безнадежным как-либо и о чем-либо с ней договариваться. А перспективы будут иметь только те, кто будет делать ставку на его разрушение.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть такая партия!

Марксизм – снова наше светлое будущее

Необходимость новой концепции развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.