Что означает благосостояние?

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Как замерить уровень благосостояния и качества жизни в стране? ООН учитывает доход на душу населения и среднюю продолжительность жизни. В королевстве Бутан замеряется не богатство, а справедливость, гармония и духовная жизнь. В Австралии придумали "индекс хорошего настроения". Германия пытается выработать индекс под названием "рост, благосостояние, качество жизни".

ВВП – это рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране, показатель ее экономического роста – но не качества жизни.

Благосостояние - это жизнь без материальных забот, в добром здравии, с уверенностью в завтрашнем дне. Это - благосостояние индивидуальное.

А как же общественное? Важным признаком социального благосостояния считается жить в мире со своим окружением, с родными и близкими, возможность открыто выражать свое мнение, жить в толерантном обществе, защита окружающей среды.

Люди ждут не столько экономического роста, сколько уверенности в завтрашнем дне, гарантии сохранения рабочих мест, стабильные доходы, уверенность в накоплениях, хорошее медицинское обслуживание, достаточная пенсия.
Реплика: Только существование в обществе а) равного рационального распределения (относительно потребностей каждого), для существования всех на едином приемлемом уровне, для существования тела и б) наполнения души за счет единения ощущением высшего – даст возможность наполнить все желания человека, телесные и душевные.

Предыдущие сообщения на эту тему:

ВВП ложный отсчет для регуляторов

Счастливыми нас делает ощущение, а не достаток

Индекс счастья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.