Потерянное общество

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (С. Ениколопов, ведущий специалист по психологии агрессии РАМН): Общество перестает ощущать существование каких-либо норм, люди утрачивают даже ощущения первоосновных норм, вплоть до того, что нужно при встрече здороваться.

Люди сталкиваются с тем, что реальность противоречит их опыту, и личный опыт противоречит тому, что написано на бумаге или сказано в телевизоре. Это разрушает взаимное доверие в обществе, доверие между людьми и властью. Начинают исчезать сопереживание, сострадание, разрушается понятие справедливости. А это ведет к разрушению общественных ценностей, люди живут, не понимая ни цели своего существования, ни средств достижения своих целей.

В таком обществе много фанатичных традиционалистов. Традиция для них становится святыней, нарушение которой должно жестоко караться. Из менее конформистской части общества едут в Гоа, кто-то уходит в монахи. В целом эти люди осуществляют уход из социальной жизни, поскольку социальная жизнь не может им ничего дать. Общество для думающих людей становится слишком циничным, грязным и непонятным. Следствием этого является большое количество убийств и суицидов.

Реплика: Именно в таких условиях и возможно восприятие идеи единства, как необходимое для равновесия с природой. Ведь не чья-то прихоть или измышления предлагают нам изменить себя и общество, а необходимость выживания в глобальном интегрально связанном мире.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис ориентации

Мы пропали? – Нет!

Россия: путь к процветанию или нацизм?

3 комментария »
  • Комментарий от Дима: Ссылка
    29.08.2012 в 00:28

    Разные люди смотрят на одни и те же вещи, но видят их по-разному, испытывают разные ощущения. Как это возможно, ведь эти вещи не меняют своих свойств относительно смотрящего? Значит, то, что я ощущаю вокруг себя, зависит только от моего восприятия. Но почему у каждого оно своё?
    Я получаю его, не выбирая, от того общества, в котором родился и вырос. Вывод напрашивается сам – всё зависит от окружения. Если бы я родился в племени канибаллов, то ел бы людей и считал это нормой. Поэтому нет ничего важнее в этом мире, чем правильное воспитание человека.

    • Комментарий от bittone: Ссылка
      29.08.2012 в 06:44

      Различие "в видении" обеспечивает, именно, различие в принципах отношения (ОЦЕНКИ) к проявлениям окружающей действительности - в морали. Это личные принципы, обеспечивающие личные КАЧЕСТВА.
      Проживание в племени передаёт культуру племени, где культура - это ЛИШЬ, "усреднённая" мораль.
      Мораль же, вообще-то, - дело личное, поэтому и среди "людоедов" наверняка возможны люди с наличием морали превышающей мораль большинства и современных, и культурных, и образованных людей "нашего общества".
      А кто проверял обратное, чтобы утверждать его? Ведь, "птичье перо в волосах" отнюдь не хуже "бутылки пива в руках"...

  • Комментарий от Дима: Ссылка
    29.08.2012 в 07:09

    "Исследуя природу, мы видим, что все ее части связаны между собой правилом, называемым "поручительство". Ведь если одна часть не позаботится о другой, организм не будет жить. Все находится во взаимном соединении, во взаимосвязи, в обмене веществами и информацией.
    Как в нашем теле – сердце, легкие, почки, все его органы работают ради всего организма. Ни один орган не работает для себя, все связаны вместе, и каждый действует не ради себя, а ради других, и берет от общего организма ровно столько, сколько необходимо ему для того, чтобы работать на благо всего тела. Для себя ему ничего не нужно."
    М. Лайтман

    Мы не умеем общаться, вот в чём проблема. Как просто слышится это со стороны и как сложно найти, увидеть это в себе. Истина на поверхности, почему же я не вижу её? В течение многих сотен лет своего существования человек получает примеры, доказательства от окружающей его Природы, что жизнь возможна только при одном условии – единстве системы. Что может быть проще? Что такое борьба противоположностей? Почему обязательно присутствие борьбы? Но это хотя бы доступно разуму, всё-таки противоположности. Но что такое единство противоположностей? Когда две стороны, обратные друг другу во всём, сосуществуют и даже каким-то непостижимым образом являются одним целым? Фантастика..
    Но сегодня даже ребёнок знает, что Земля круглая, за что же сожгли Джордано Бруно, сказавшего об этом 400 лет назад? Есть книга, в которой об этом было напсано 2500 лет назад. А все детские сказки, которые нам читали, разве не о любви, единстве, поручительстве? Глобус, модель нашей планеты – не от слова Глобальность? Как же мы, со всем этим опытом и знаниями, пришли, вместо единства, к глобальному кризису? Как одному может быть хорошо от того, что другому плохо? Где этому учат?
    У человечества достаточно опыта, чтобы признать – мир состоит из двух частей. Свет и тьма, тепло и холод, добро и зло, любовь и ненависть, богатство и нищета, радость и горе, сила и слабость, альтруизм и эгоизм, - список бесконечен, и всегда есть две части чего-то одного целого, общего, глобального, и всегда (!) существующие в равновесии. Как плюс и минус, без объединения которых не запустится ни один двигатель, как мужчина и женщина, без объединения которых не будет жизни. Без объединения нет жизни, вот о чём говорит главный закон Природы, вот о чём мы должны думать, говорить, а в свободное от этого время – просто помнить, не выпускать из сердца, бояться забыть об этом так же, как потерять трубку с воздухом, находясь под водой. Этому мы должны учить наших детей, а остальное – как соль в салат, по вкусу. Когда Человеком станет, сам выберет, что его душе угодно...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.