Подвинуть точку бифуркации (клип)

1 комментарий »
  • Комментарий от Vladimir Kononkov: Ссылка
    10.03.2014 в 23:46

    Дорогой Рав,
    Этот клип вызвал в моем сознании ряд вопросов.
    Так, Википедия определяет одно из свойств точки бифуркации как "Непредсказуемость. Обычно точка бифуркации имеет несколько веточек аттрактора (устойчивых режимов работы), по одному из которых пойдёт система. Однако заранее невозможно предсказать, какой новый аттрактор займёт система."
    В этой связи в клипе не совсем ясно выражена мысль о том, в какую сторону мы, люди, за счет наших духовных усилий можем "подвинуть" эту точку: ближе к нам по времени или же наоборот - дальше от нас на временной шкале. А может быть здесь уместен и другой наглядный образ, типа: впереди у человечества целая последовательность грядущих точек бифуркации в процессе его развития и исправления (аналогия с движущимся поездом уместна?), и нам следует научиться так предчувствовать приближающуюся очередную т.б. и так заблаговременно влиять на существующую глобальную человеческую систему, чтобы всякий раз, проходя эту "точку бифуркации", она правильно входила в нее ("размягчалась"?), настраивалась на неизбежность перемен и легче переходила в новое состояние, более благоприятное для дальнейшего мирного развития человечества. Прокомментируйте это более подробно с точки зрения Каббалы на одном из ближайших уроков или в вашем блоге, пожалуйста.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.