Мрачные перспективы ЕС

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А. Глюксман, французский философ): Чувство кризиса характеризует современную историю Европы. ЕС – не страна, не национальное сообщество, в ней нет единого культурного пространства. Европейские страны не похожи друг на друга, поэтому слияние между ними невозможно. Объединяет их не принадлежность к одному сообществу, а общественная модель.

ЕС – это защитная реакция на страх. Но сегодня страны ЕС уже не хотят выступать единым фронтом против внешних угроз, каждый желает жить для себя, хотя все хотят с помощью ЕС выживать вместе.

Нет глобальной перспективы. ЕС утратил смысл существования. Если страны ЕС не объединятся и не начнут выступать единым фронтом, они погибнут. Глобализация приносит глобальный хаос, а глобальной полиции, кем были США, больше нет.

Существуют два способа избегать вызовов: отворачиваться от них, будто их нет, или предаться фатализму, что ничего нельзя сделать.

Европа остается игровой площадкой идей. Однако мышление сейчас раздроблено и отягощено нюансами, оно избегает испытаний – и это отражает европейскую политику.

Реплика: Становится все более ясно, что внешнее объединение без внутреннего, возможного интегральным воспитанием, ведет к проявлению противоречий и в итоге только ускоряет гибель прошлой формы цивилизации. Несомненно, ЕС показывает сегодня миру непригодную модель интеграции, основанную на эгоистических личных целях, а не на общих, гуманных. И поэтому будущего ЕС нет, если только не начать его срочное культурное сближение.

Предыдущие сообщения на эту тему:

ЕС не хватает чувства идентичности

ЕС – в распаде - мир – к войне

Шаткое основание Европейского Союза

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.