Осмысленное рождение человечества

каббалист Михаэль Лайтман

Следующий уровень нашего развития называется "Человек", потому что человек – в принципе, это не наше животное тело и не тот уровень, который мы создали в нашей цивилизации. Ведь она построена только на том, чтобы обслуживать наши животные желания: пища, секс, дом, семья, богатство, слава, власть и знание – все они не выходят за уровень наших земных потребностей.

Нам важно приподняться над этими земными потребностями на духовный уровень, в дух человека. Это следующий этап развития цивилизации, который стоит сейчас перед всем человечеством. Легкость этого перехода зависит в принципе от того, насколько мы поможем самим себе родиться в этой новой области, на этом новом уровне. Иначе это будут страшные родовые потуги, кровавые и жестокие для всего человечества.

В итоге мы всё равно родимся на следующем уровне. Но если мы идем к этому осознанно, то помогаем родам, как плод внутри матери помогает рождению: он не сопротивляется родам – мать выталкивает его, и он помогает ей.

Сегодня природа толкает нас к рождению кризисом и давлением. "Кризис" в переводе с греческого языка означает "рождение нового". Это не упадок, а наоборот проявление нового – конечно в родовых схватках, но это так. Поэтому нам надо помочь себе родиться.

Это на самом деле рождение, причем особенное. Потому что, если предыдущие этапы мы должны были проходить неосознанно, – природа нас толкала, и мы эгоистически шли вперед, то здесь мы как бы поднимаемся над нашим животным эгоизмом, над нынешней ступенью, и осознанно восходим на следующую ступень – там, где мы будем представлять собой интегральное человечество. И это, в принципе, сегодня уже начинает проявляться как вызов со стороны природы, которая давит на нас и показывает нам, что мы взаимосвязаны.

То есть при этом мы входим в абсолютное равновесие с природой, в гармонию. Это действительно здравое, осмысленное рождение человечества.

Из беседы об интегральном воспитании, 29.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обновление психологии человека

От дремучих инстинктов к уровню "Человек"

Загадочный "подъем над собой"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.