Жестокость воспитывает жестоким

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение (Институт соц. исследований Мичиганского ун-та, Christian Science Monitor): Какое влияние оказывают сцены жестокости на поведение человека. Платон старался уберечь молодых людей от просмотра пьес с жестоким сюжетом. Аристотель, наоборот, считал, что это действует очищающее, позволяя агрессии выплеснуться наружу.

Вывод исследования: Насилие в  СМИ угрожает здоровью нации, поскольку ведет к усилению реального насилия и агрессии. Длительный просмотр видеоматериалов, содержащих элементы агрессии, ослабляет внутренние запреты на совершение агрессивных действий в реальной жизни.

Реплика: Только окружение (всевозможного рода влияние людей и СМИ) воспитывает человека, создает в нем шкалу ценностей и уровень запретов. Поэтому, попав в определенное окружение, человек уже не может противиться его влиянию и становится таким, как оно.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вредный ящик

Правильное воспитание необходимо всем

Чем же учат нас СМИ?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.