Каждый за себя

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Морской принцип "Женщин и детей спасать первыми" не подтверждается фактами. Шведские ученые из Упсальского университета, проанализировав кораблекрушения с 1852 по 2011 годы, обнаружили, что среди выживших преобладают мужчины. Правда, капитан может приказать "женщин и детей пропустить вперед", но, судя по результатам, первыми спасаются именно капитан и команда.

Реплика: Наша природа – голый эгоизм – и только, а поэтому ни о каких правилах и предпочтениях, кроме личных, не может быть и речи. Исключения только подтверждают правила, вернее, закон природы. Исправить нашу природу и придать нам вместо желания всегда думать только о себе, думать о других, может только та высшая сила, которая создала эгоизм. Цель нашего творения – в осознании эгоизма как зла и решении любым путем заменить его на альтруизм. Как только мы этого пожелаем, мы узнаем, как это просто и легко сделать.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоистическое противоборство

Анатомия эгоизма

В плену эгоизма

3 комментария »
  • Комментарий от Игорь: Ссылка
    02.08.2012 в 19:55

    Эгоизм? Естественно, "Спасайся кто может!"
    Но есть еще один фактор. Команду и капитана, не пугает пребывание в шлюпке, они даже тренируются, готовят себя к этому. И могут преодолеть страдания связанные с пребыванием в шлюпке, в открытом море. Обычный пассажир, тем более современного корабля не готов преодолеть трудности, в первую очередь психологически. Посадка в шлюпку, если это не прогулка а спасательная операция, для пассажира всегда большой стресс, который может пережить далеко не всякий.

  • Комментарий от Good4ell: Ссылка
    03.08.2012 в 09:55

    Игорь, не могу понять, думаешь человек в этот момент не может решить остаться ли ему на тонущем корабле, где он точно погибнет, или же сесть в шлюпку, где он может спастись.

  • Комментарий от Валерий: Ссылка
    05.08.2012 в 13:52

    А, "Шведские ученые из Упсальского университета" ещё раз подтвердили старую истину о том, что каждый судит в меру своей испорченности. Вы знаете есть и другие примеры выраженные в следующих словах: "Сам погибай, а товарища выручай!", "Мертвые срама имеют" и "Нет высшей любви, чем отдать жизнь за друга твоего". "Шведские ученые из Упсальского университета" что искали, то и нашли. "А, в соседнем районе даже один член партком невесту украл!" - фраза из кинофильма "Кавказкая пленица". Что-то "нащих" на "Титанике" зациклило. Просто Совесть надо иметь товарищи. Есть такое человеческое чувство...
    В. Булгаков

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.