Впереди – переформатирование мира

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М. Дмитриев, президент Центра стратегических разработок): Кризис в Европе развивается пока как долгая хроническая болезнь. Но спасительный рецепт, похоже, не будет найден. Скорее всего, Европе придется пройти через очень жесткий период глубокого переформатирования экономической модели. Это неизбежно ударит по всему миру. Дефолт Греции реально оттянуть до конца 2013.

Распад ЕС может начаться и на сравнительно благополучном севере, несущем основное бремя расходов по спасению единой валюты. Корабль еврозоны достиг пределов прочности, могут начать ломаться любые его структурные элементы.

Мировая экономика еще никогда не сталкивалась с подобным испытанием. Все валютные союзы рано или поздно разваливались, но они касались периферийных денежных систем, а не второй по значимости мировой денежной единицы. Очевидно одно: не будет ни одной страны, которой не придется приспосабливаться к новой ситуации. Жить по-старому не получится ни у кого. Но как долго продлится агония и какой будет жизнь после смерти, предсказать невозможно.

Реплика: Быстрый и легкий переход к интегральному сообществу с экономикой разумного потребления или трудный и долгий переход мировой войной – но все равно, к тому же состоянию. Предсказать, каким путем пойдет мир, невозможно – от осознания нашего состояния, его причины и желания излечиться от эгоизма, как единственной болезни мира, зависит этот путь.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис евро не решается экономическими методами

Горести Европы усугубляются

Греция: дефолт приближается

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.