Кризис – оздоровление общества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы много раз говорили про кризис семейных взаимоотношений. Но семья – это многоуровневая система. Как начинается семейный кризис и как он постепенно разрушает семью сверху донизу?

Ответ: В принципе, кризис – это чистка. А в переводе с греческого языка – это "рождение нового". Так на него и надо смотреть. Если правильно подойти к самому кризису, то он обнажает наши самые глубинные отрицательные свойства, которые, в принципе, заложены в нас от природы, и не надо нас за это обвинять. Обвинять нас можно только за то, что мы не раскрываем и не исправляем их вовремя. Но кризис позволяет нам это сделать. Потому кризис – это положительная стадия в развитии общества, если только мы правильно и здраво к нему подходим.

Сейчас обнажается множество различных проблем, особенно в среде подростков. Мы видим их взрывное стремление к насилию, к наркотикам, к проституции, к любым проявлениям злых задатков человека, - и не потому, что эти молодые люди сами по себе такие, просто природа начинает нам показывать, что же надо делать, с чем надо работать.

В принципе, кризис – это оздоровление общества. Возможно не сегодня, но завтра или послезавтра мы обязательно должны будем начать его правильно устранять, и не какими-то полицейскими методами, а именно объяснением нашей природы: кто мы такие, что представляет собой каждый из нас. Это первая часть борьбы с кризисом. Причем, это должно быть объяснено и очень широко показано всему населению.

Когда мы понимаем, что такова наша природа, то уходит половина внутреннего общественного напряжения. Значит, мы стоим перед объективными данными, которые показывают, что всё это в нас вызывает природа, а не потому, что кто-то так хочет или не хочет. Конечно, мы не собираемся прощать все следствия нашего огромного злого эгоизма, но, по крайней мере, мы понимаем, что надо с этим что-то делать:  реально, практически, широким фронтом. Всё общество должно быть поставлено на рельсы всеобщего интегрального образования.

Из беседы об интегральном воспитании, 08.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Борьба с интегральной неграмотностью

Рождение нового

Болезнь – это исправление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.