Смысл вещи - в ее пользе другим

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Ицхак Калдерон. ''Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует"): Всё в этом мире существует для того, чтобы приносить пользу чему-то путем функционального взаимодействия. Если объект полезен лишь сам для себя, это рак, который состоит на службе у смерти.

Ручка, которой я пишу, бесполезна, если не будет оставлять следы на бумаге. В дыхании нет смысла, если оно не будет насыщать мой организм кислородом. Ничто не может быть функциональным само по себе, любая сущность функциональна лишь по отношению к другим сущностям. Фундаментальный смысл существования любой системы - это интеграция.

Реплика: Но и сама интеграция не самоцель, а лишь средство для следующего действия – нашего подъема на следующую ступень, в следующее, высшее измерение – из мира разобщенного, индивидуалистического, эгоистического в мир объединенный в единое целое, альтруистический.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоистический альтруизм – к сверхорганизму и фашизму

Маленькая деталь огромного механизма

Единство как сосуд

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.