Homo militaris

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Из всех форм коллективного поведения людей самое отвратительное - взаимоистребительная война. После очередной бойни люди клянутся, что минувшая война – последняя, но в наше время они стали рассматривать войну, как проявление свободной воли людей, как чисто человеческое явление. С надеждой, что война прекратит всеобщее просвещение, либо создание страшного оружия, - пришлось расстаться. Никто не предвидел, что наш век будет самым кровавым и самым разнообразным по типам войн - от мировых до племённых.

Фрейд думал, что по мере торжества культуры войны будут угасать, что инстинкты будут изменяться под воздействием среды, от упражнения - усиливаться, а от неупражнения - ослабляться. Но ныне биологи знают, что инстинктивные программы передаются из поколения в поколение с генами и никуда не исчезают. Коль скоро за склонность человека воевать и убивать ответственны врожденные программы, то лучше нам о них знать больше.

Агрессия возникает изнутри и накапливается. При отсутствии раздражителя агрессия все равно реализуется, переадресуясь либо более слабым особям, либо неживым предметам. Агрессия и страх взаимосвязаны. Агрессия всегда сопровождается приступом страха, а страх может перерастать в агрессию.

Чтобы избежать схватки, животные демонстрируют угрозу и во многих случаях этого достаточно, чтобы избежать схватки. Человек относится к видам с высокой степенью агрессивности, но его беда - в другом.

Поскольку настоящая боевая стычка заканчивалась бы смертью, эволюция выработала инстинктивный запрет применять оружие во внутривидовых стычках. Сила запретов соответствует силе оружия.

Человек - слабо вооруженное животное и поэтому у него слабы инстинктивные запреты. Но начав создавать оружие, он стал самым вооруженным видом на Земле. Мораль же почти не изменилась: проигравший стычку человек тоже складывает оружие и принимает позу подчинения (поднимает руки), но у победителя как правило не срабатывает запрет "не бей лежачего".

В благоприятной обстановке люди относятся к "несвоим" мирно. При ухудшении обстановки, отношение меняется на враждебное. Уже в возрасте нескольких месяцев ребенок начинает своим улыбаться, а на чужих хмуриться.

Мы поддаемся воздействию этой программы всю жизнь, выделяя своих (однокашников, земляков, единоверцев). На этой программе нас ловят демагоги, натравливая на людей иного облика, класса, культуры, национальности, религии, взглядов.

Разделение людей на "наших" и "ненаших" — преступно, ибо оно снимает в человеке инстинктивные запреты не наносить ущерба другим. Освобожденный от них человек, изощренно жесток. Это разделение — причина междоусобных конфликтов. Религии только провозглашают задачу объединения, но в основе любой религии лежит разделение людей на "своих" и "чужих".

Соединить нас может только появление общего противника (нападение марсиан). Остается только законодательно ограничить разделение людей по любому признаку.

Реплика: Помочь нам может только введение всеобщего интегрального воспитания, в процессе которого мы обнаруживаем всех себя "своими", осознаем, что вредя другим, многократно вредим себе, начинаем ощущать всех, как свое единое целое. Только в таком случае мир обретет покой и возвышение.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война или мир?

На пороге новой Тридцатилетней войны

Опасные затеи неудачников

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.