Тучи над горизонтом

каббалист Михаэль ЛайтманВ наши дни раскрывается момент истины: весь мир похож на детский сад без воспитательницы. Он не знает, куда податься, и в растерянности смотрит на то, как исчезают привычные ориентиры.

Это замечательное состояние. Мы уже давно говорили о нем, хотя полагали, что оно наступит быстрее. Теперь необходимо предотвратить смуту и беспорядки, которые могут стать следствием неразберихи.

Ведь нам грозит очень болезненный кризис и мировая война. Мы скатываемся к ней, согласно законам мироздания. Сегодня те, кто "правит" миром, утратили былую силу и потому задумываются: "А не перейти ли к боевым действиям, чтобы начать всё с чистого листа".

Несомненно, есть возможность исправить ситуацию, остановить войну, "подсластить" путь – и успех здесь зависит от нас. Как пишет Бааль Сулам, если мы не остановим это скатывание, человечество пойдет навстречу мировой ядерной войне. Таков естественный ход событий, направляемых эгоизмом, если не вносить в него свет.

Более того, Бааль Сулам упоминает Четвертую мировую войну. Значит, будет кому вести ее после Третьей. Возможно ли такое? Вполне. И даже очень скоро.

Что же делать? Вести распространение и укреплять единство. Нам нужны две эти мощные силы: внешняя и внутренняя. Кроме нас, в мире нет другой силы, способной изменить баланс.

Подумайте об этом хорошенько. Нам требуется как можно больше учителей, как можно больше воспитателей, как можно больше лекторов – и мы всеми силами готовим их для выхода в массы.

Ситуация поистине критична. Ведь нынешние кризисные проявления – лишь верхушка айсберга, совсем крохотная по сравнению с тем, что от нас утаивают. Огромные силы и деньги тратятся элитами на то, чтобы скрывать истинное положение дел в мире. Лишь за неимением другого выхода они по каплям высвобождают информацию через СМИ. 

Кроме того, к экономическим бедствиям прибавляются экологические: мы стоим перед тяжелейшими катастрофами, по сравнению с которыми нынешние – ничто. Нас ждет дефицит воды и продовольствия, само наше существование на Земле под угрозой. Дело не в том, чтобы лишиться "жировой прокладки", урезать питание, переехать всей семьей в одну комнату – нет, ситуация намного хуже.

Вопрос: Значит, всю свою жизнь, все свои силы я должен отдать на объединение и распространение?

Ответ: Да. А в остальном ограничиться необходимым – тем, от чего ты тоже был бы рад избавиться, но не можешь, потому что это требуется телу.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 10.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление зла: дойти до конца

Мир должен знать правду!

Мировая война или мировое поручительство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.