Уважение дороже денег

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Высокий социально-экономический статус, образование, доход не становятся причиной счастья – большее удовлетворение человеку приносит уважение и признание людей.

Исследования показали, что как только основные потребности личности удовлетворяются (жилье, питание, отопление и т.д.), то последующий рост доходов уже не приносит много счастья. Поэтому люди могут быть очень счастливы всего лишь в результате того, что пользуются уважением среди сверстников.

Дело в том, что человек быстро адаптируется к высокому доходу и в течение короткого времени возвращается к исходному внутреннему состоянию.

В иерархии человеческих ценностей потребность принад­лежать к какой-либо общности и быть любимым, желание уважения и признания стоят сразу после утоления голода и безопасности, опережая даже жажду познания. Человек может быть счастливым, если он получает признание окружающих, несмотря на низкий социально-экономический статус.

Следует не забывать закон энергетической гармонии: чем больше человек отдает тепла и любви окружающим людям, тем больше он получает взамен от них и от Вселенной.

Реплика: Каббала считает, что желание является всей материей мира. Оно, в общем, делится на 4 группы: неживое, растительное, животное, человеческое. В человеке делится на желания телесные (пища, секс, семья) и общественные (богатство, уважение, знание). Отсюда, психологи и поняли, что самое важное, кроме утоления тела, свое ощущение в обществе. Поэтому, каббала считает, что именно удовлетворив основные потребности тела, если, интегральноым воспитанием, дать людям правильные навыки общественных отношений, все будут в итоге счастливы и человечество придет к равновесию с собой и с природой.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хочешь быть счастливым – будь им!

Как сменить ценности общества?

Все зависит от оценки общества

1 комментарий »
  • Комментарий от favita: Ссылка
    08.07.2012 в 23:21

    У меня вопрос. Почему знание причислено к общественным желаниям.
    Что-то подсказывает мне, что став "счастливым" в интегрально-воспитанном обществе, человек ощутит новое желание. Наполнение которого не зависит от общества.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.