Сотрудничество превыше конкуренции

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Л.Маргулис, амер. микробиолог, в книге "Симбиоз в эволюции клеток", выдвинула теорию о том, что жизнь развилась скорее в результате сотрудничества, чем конкуренции.

Она утверждала, что клеточными предками сегодняшних растений и животных были группы примитивных, бесформенных клеток бактерий, прокариоты, которые образуют симбиотические отношения на пользу обоим организмам, и которые, в конечном итоге, привели к появлению новых форм жизни. Ее теория называется эндосимбиоз, и основана она на том, что бактерии регулярно принимают и передают биты генетического материала друг от друга.

Маргулис утверждала, что простые бактерии в конце концов превратились в более сложные эукариотические клетки или клетки с ядром. Эти типы клеток образуют основную структуру растений и животных. Ее радикальная, как тогда представлялось, но теперь общепринятая идея состоит в том, что жизнь развивалась скорее благодаря сотрудничеству (чем, по сути, и является симбиоз), чем конкуренции (в котором только сильные выживают и размножаются). Простые прокариоты выживали, соединяясь вместе и образуя симбиотические группы или системы, которые увеличили их шансы на выживание. По словам Маргулис, симбиоз, или механизм, благодаря которому разные организмы приспосабливаются к жизни вместе на благо каждого из них, был основным механизмом изменения на Земле. 

Большинство ученых в настоящее время согласны с тезисом, что бактерии, использующие в метаболизме кислород, объединились с бактериями брожения, чтобы создать клетки нового типа, которые со временем превратились в сложные эукариот.

Для гипотезы Геи взгляд Маргулис на симбиоз оказался полезным, поскольку он объясняет происхождение и эволюцию жизни на Земле, утверждая, что симбиоз является механизмом изменения, что также применимо к процессу эволюции, который продолжается.

Реплика: По мере перехода от уровней инстинктивной, управляемой материи, от уровней неживой – растительный - животный, к информационному уровню "Человек", от линейного развития эгоизма к интегральному миру, нам все больше раскрывается полная взаимосвязь всех частей мира, их взаимная зависимость.

Наше проникновение в информационный слой мира выявит его величие и власть над всеми более низкими слоями природы. "Человек" – это не животное тело, а информация, которая, в принципе, может существовать на любом носителе и даже вообще без такового – в ином пространстве, измерении. Как утверждал Н. Винер, создатель кибернетики, "человека" можно передать на расстоянии (имея в виду, что человек – это информация, а не белковое образование).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эволюция на основе сотрудничества, а не конкуренции

Сотрудничество - свойство, присущее природе

Природа – великий конструктор

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.