Как решить демографические проблемы?

каббалист Михаэль ЛайтманПроблема: Рождаемость падает, число пенсионеров растет. Власти начинают рассматривать миграцию как положительное явление. Считается, что мигранты могут компенсировать убыль населения страны. Но мигранты лишь временно могут решить проблему нехватки рабочих. Они стремятся в крупные города, где есть гарантия работы.

Граждане высокой квалификации выезжают из страны в более удобные для них страны, мигрантами их не заменишь. Миграция может дать эффект лишь на ближайшие 15 лет, и уже к 2030 г. проблема низкой рождаемости будет стоять в мире очень остро. Но скоро обнаружится проблема нехватки иммигрантов. 

Нигде в мире рождаемость не растет. В регионах Азии и Африки, которые обеспечивают мигрантов в развитые страны, также наблюдается падение рождаемости. Рано или поздно возникнет проблема, откуда брать мигрантов. Дети мигрантов заводят 1-2 детей, как коренные жители. Проблема миграции - это просто численное восполнение уже зрелых людей.

Интеграции мигрантов всегда встречают в любой стране активное или пассивное сопротивление по националистическим, религиозным или культурным мотивам. Мигранты не решат демографические проблемы ни одной страны.

Решение: Если принять цель общества – не общества максимального потребления, а общества разумного потребления, то мы увидим, что природа интегральна, и, развивая в нас новые желания и отношение к жизни, отталкивая от брака и воспроизведения населения, она одновременно настраивает нас на новое мировосприятие – на устремление к разумно-ограниченной материальной жизни и развитию себя в жизни духовной.

Природа вызывает в обществе одновременно, вроде бы никак не связанные явления, но, если рассмотреть их глубже, в интегральном свете полной взаимосвязи, то мы увидим, что все они гармонично ведут нас к новому образу жизни.

Кризис и вынуждает нас, страданиями или осознаннием, перейти от общества неудержного потребления к обществу разумного потребления. В таком случае мы обнаружим, что вполне можем поддерживать наше существование при постоянно убывающем населении и без заполнения страны мигрантами.

Причем, при перестройке сознания в интегральное и новых общественных отношениях, вновь изменится отношение к семье и детям – мы вновь вернемся к ним.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Расстаемся с приростом населения

Европа и демографический спад

Иначе вымрем, как динозавры…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.