Почему мы лжем?

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование (русский перевод): Жульничают все, до тех пор, пока не начинают терять ощущение собственной честности. По-крупному обманывают единицы, а в мелочах - все, этот тип нечестности куда вреднее.

У каждого есть потенциал к нечестности, почти все обманывают по мелочам. Мы хотим получить выгоду от лжи, но хотим считаться честными. Сильнее всего разлагает общество как раз массовое мелкомасштабное вранье.

К вранью человека подталкивает уверенность, что врет не он один. Повышает склонность к обману: умственное истощение, ношение подделок под известные марки одежды, когда ложь пойдет на пользу не одному лгуну, а некоей "команде".

Насколько эффективна борьба с мошенничеством? - Увещевания о нормах поведения не продуктивны, но напоминание о требованиях морали дает результат – если атеистов неожиданно просят поклясться в честности на Библии.

Реплика: Эгоизм лжет сознательно и неосознанно, потому что во всем обязан видеть выгоду для себя и только с этим считается. Исправление заключается в изменении ценностей – ценность честности, отсутствия угрызений совести, возможности духовного возвышения – должна стать выше естественного привирания. Но только стремление к высшей награде – сближению с Творцом, может оградить от природного эгоизма.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему возникают муки совести?

Обворуй свой эгоизм

Правда и ложь (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.