Вечный брак...

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Н.Рубини, экономист, проф. экономики Нью-Йорк. Ун-та): Риски мировой экономики высоки. Главная угроза исходит из ЕС.

На периферии ЕС, в Испании, Португалии, Италии, Греции, Ирландии и Кипре, рецессия. Экономические проблемы переходят в политические, общественные и пр.. Общественность устала от экономии.

В центре ЕС, нарастает недовольство: налогоплательщики Германии устали спасать греков, которые не желают экономить и проводить реформы. Условие восстановления периферии "меньше экономии – больше роста", противоречит условию Германии, предлагающей финансовую помощь лишь в обмен на реформы.

Больше тянуть с принятием решений нельзя – неравновесие угрожающее.

Без дальнейшей интеграции будет происходить постепенный распад ЕС: все больше стран будут терять доступ к финансовым рынкам и нуждаться в финансовой помощи.

Единственным выходом из сложившейся ситуации может стать лишь интеграция, в том числе в бюджетной, банковской и долговой сфере.

С подобными проблемами в перспективе может столкнуться и Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Реплика: Если единственный выход – в большей интеграции, то надо осознать ее необходимость не только в бюджетной, банковской и долговой сфере. Союз не может оставаться только валютным – он обязан перерасти в полную интеграцию. Такое единственное решение болезненное, неестественное – но только оно возможно.

Природа, развивая в нас эгоизм, загнала нас в угол: мы обязаны сегодня поступать вопреки нашему эгоизму, преодолеть его, пойти на создание антиэгоистических связей между нами. План природы – привести человечество к полнейшей интеграции. Не стоит упираться, противодействовать законам природы неразумно. Мы – внутри них. Только наш эгоизм специально создан противоречить интегральной природе – чтобы мы, действуя вопреки ему, раскрыли внутренний план природы, ее программу, поднялись на следующую ступень познания.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три беды Европы

Европейскому объединению быть?

20 признаков погружения ЕС в кризис

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.