Холистический подход

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня политика, экономика, культура, наука – вообще всё построено только на общении, на взаимной связи, а человек внутренне не соответствует этим системам. Получается, что все наши системы пришли в какое-то состояние, а человек – нет, и поэтому ему очень трудно. Мы ничем не можем правильно управлять,  поэтому наша экономика, искусство, наука, воспитание детей и другие системы находятся в кризисе. А ведь все они, в принципе, стремятся  быть  интегрально взаимосвязанными, но человек, который ими управляет, еще не такой. И что же с ним делать?

Эгоизм человека остается индивидуальным. Мы видим, как он желает отрешиться, отделиться, изолироваться, скрыться от других. Ему требуется отдельная жилплощадь. Он вроде бы и готов быть связанным с другими, но только через телефоны и компьютеры, словно охраняя свою индивидуальность, неприкосновенность. И нам надо это не разрушать, а, по крайней мере, уподобить тем системам, в которых мы уже находимся.

Сама природа – глобальна и проявляет себя как находящаяся в полной взаимной зависимости во всех ее частях. Мы создали наши науки, допустим, физику, химию, биологию, зоологию, как отдельные исследования природы, в то время как  в природе этого нет – она едина и всё в ней взаимосвязано. То есть подход должен быть общий, холистический, а его нет.

Такой же общий подход должен быть и ко всему мировому общежитию, но и его нет. Человек не соответствует тому миру, в котором оказался, и со стороны природы, и со стороны тех систем, которые вдруг стали сами по себе, независимо от нас, интегральными. К этому состоянию нас привела эволюция.

В таком виде мы не можем дальше существовать, кризис будет продолжаться. Он заключается именно в том, чтобы вызвать в человеке необходимость изменений.

И человек должен самостоятельно, осознанно пройти эти изменения. Он должен привести себя к интегральному виду, соответствовать всем системам: общественным, политическим, экономическим, культурным и т.д., а также природе.

Из беседы об интегральном воспитании, 20.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скованные единой связью

Интегральное знание – в массы!

Преодолеть личностный барьер

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.