Марксизм – снова наше светлое будущее

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М. Хазин): Хотя пару месяцев назад Фукуяма вновь написал о том, что марксистские идеи умерли, на самом деле мы видим, что они не только не умерли, но и, судя по всему, их ожидает мощнейший ренессанс.

Фукуяма внятно объяснил, как Западный глобальный проект уничтожал пятую колонну проекта на своей территории – в полном соответствии с постулатами марксизма о роли пролетариата. Его покупали и переносили в другие страны, менее развитые и зависимые от Запада. В результате, в США, доля реального сектора экономики с 70% опустилась до 20%, а финансовый сектор, напротив, занял более 50%.

Но после крушения мировой системы социализма и СССР, выстроенная во всем мире система разделения труда в прежнем своем виде существовать не может, как не может существовать система перераспределения прибыли в пользу одних участников, против других. Это, безусловно, вызовет серьезнейшее падение уровня жизни населения стран золотого миллиарда.

Но дело в том, что страх перед СССР и своим пролетариатом, привел буржуазию к созданию "среднего" класса - людей с собственностью, с типовым потребительским поведением и отсутствием гуманитарной профессии - вследствие разделения труда, которое власть поддерживала. Но что будет с этими людьми по мере развития кризиса?

А последствия для них будут крайне сложными – они не смогут сохранить свою собственность, их долги превышают стоимость их недвижимости, которую продать невозможно. По мере развития кризиса, кредиты выдавать перестанут, и мест работы станет меньше, экономика сильно сократится, а для узких гуманитарных специалистов места просто не будет. "Среднего" класса, как доминирующего в общественной жизни слоя населения, сохранить не получится. А значит, политический спектр в странах Запада будет расширяться. 

Но куда пойдут эти люди:

- В национализм? - Но в крупных странах это чревато гражданской войной.

- В религию? - Но христианство явно проигрывает идеологическую борьбу, а ислам технологически деструктивен (под это есть объективные основания), то есть его победа в технической стране означает ее неминуемую деградацию.

– В марксизм? - По мере ужесточения кризиса их количество и влияние будет расти. А возможности Западного глобального проекта, как разновидности мировой власти буржуазии, будут падать. Так что вопрос "кто - кого?" в ближайшие десятилетия вновь встанет.

Реплика: Я бы добавил, раскрывается путь в исправленный марксизм, о котором пишет Бааль Сулам в своем "Последнем поколении", что является реализацией каббалистического проекта исправления человечества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Капитал": возвращаясь к недосказанному

Марксизм: не то, что мы думали

М. Хазин: Маркс и Каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.