Пределы роста…

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Сегодня все принимаемые меры направлены на адаптацию к возникающим проблемам. Необходима стратегия предвидения.

Доклад Римскому клубу (1972г.), содержит результаты моделирования роста человечества и исчерпания ресурсов. Модель была построена на пяти параметрах – численность населения Земли, индустриализация, производство продуктов питания, истощение природных ресурсов и загрязнение окружающей среды. Каждый из них имеет свою динамику развития и влияет на остальные параметры.

За 50 лет численность населения планеты увеличилась втрое. Сегодня человек живет в такой экологической нише, которая ему не свойственна: если бы человек развивался, как один из видов природы, его численность составляла бы 0,5 млрд. чел., проживающих в теплом климате.

Человек же делает так, чтобы окружающая среда была ему удобна. В итоге мы имеем 7 млрд. – в итоге энергия и невозобновляемые ресурсы Земли истощаются. Уже осознано, что такой рост – это тупиковый путь развития.

Но в обществе существует "Дилемма Кассандры": никто не хочет изменить свою жизнь сейчас, ради благоприятного будущего. Поэтому, проблема в отсутствии моральных и духовных ценностей в заботе о благе мира.

Но главное, не отсутствие стратегии адаптации, а отсутствие гораздо более важной стратегии предвидения, потому что все сегодняшние стратегии всего лишь пытаются снять стрессы.

Реплика: Человечество не в состоянии разработать стратегию своего дальнейшего роста, поскольку им управляет только эгоизм, прийти к согласию оно не сможет, и это ему также очевидно. Это явный признак того, что только высшая стратегия, методика возвышения (морали, отдачи и любви свыше) способна ему помочь, а наша задача в том, чтобы разъяснить, что можно вызвать на нас высшую энергию, силу, которая нас изменит и даст коллективный разум и желание, решить задачу нашего объединения – и найти в этом наше спасение и следующий уровень развития – Человек.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пределы роста

Пророчества "Римского клуба"

Та же проблема - и то же решение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.