Мрачное будущее Европы

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М.Хазин, экономист): На протяжении нескольких десятилетий страны Западной Европы повышали уровень социальной защиты населения за счет роста госдолга. Но более наращивать долг невозможно, и элиты Западных стран стали перед выбором: либо любой ценой поддерживать уровень жизни населения (что делают США, продолжая наращивать госдолг), либо отказаться от высокого уровня жизни населения.

Если прекратить наращивать госдолг, уровень жизни населения упадет, надо сократить социальные расходы - это ведет к социально-политической катастрофе, потому что исчезает "средний" класс – потребители товаров, услуг, политики. Уровень соц-напряженности вырастет – это означает для власти карьерный и жизненный крах. Пока тянут, в расчете, что "само рассосется".

Рациональный выход: объяснить людям, что жизненный уровень в ЕС должен упасть, поскольку общество жило не по средствам, объявить совместный дефолт всех стран ЕС, отложить на 10 лет выплаты по всем госдолгам. Это вызовет банкротство фин-институтов, но от них все равно никакой пользы для экономики нет. Но современная политическая элита даже заикнуться о таком действии не может!

Поэтому, по мере ухудшения дел в отдельных странах, там к власти будут приходить радикальные политики - и будут выводить страны из зоны евро. Германия вновь станет доминировать в Европе, чего и пытались избежать, вводя евро.

Добиваться правильного поведения "среднего" класса можно не подачками, а угрозами – но тогда вместо соц-популизма нас ждет возрождение тоталитаризма.

Реплика: Выход только в немедленном всеобщем интегральном воспитании и образовании населения, через все СМИ и прочие каналы и возможности – тогда власти смогут говорить с народом и совместно решать предпринимаемые шаги. Необходимо довести общество до осознания реализации общественного поручительства – в нем общество согласится на временные жертвы. Довести общество до осознания необходимости поручительства и ограничения, возможно за несколько месяцев реализации интегрального воспитания.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новая экономическая реальность Европы

Евросоюз ждут перемены

Еврозона - уровень безработицы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.