Кризис ориентации

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Е.Черткова, к.ф.н.): Суть переживаемого в XX веке кризиса - феномен жизненной дезориентации, когда человек не знает "по каким часам жить", а привычные и казавшиеся незыблемыми жизненные ориентиры вдруг теряют свою устойчивость, очевидность и убедительность, когда система ценностей, еще недавно организовывавшая жизнь и придававшая ей хотя бы видимость осмысленности, вдруг теряет свою очевидность, а то, что призвано ее заменить, не достигло еще необходимой устойчивости и убедительности.

Вопрос "что делать?" будоражит общественную мысль и человеческую совесть. Как жить в условиях, когда все нормы подвергаются сомнению, пересмотру, откровенно попираются, лишаясь своего “идеального значения”? В кризис втянуты все сферы человеческой жизнедеятельности, а суть кризиса - в потере доверия к “делу рук человеческих”, к творимой культуре. Разрыв между уровнем познания и уровнем осмысления дает основание говорить о формировании постчеловеческой реальности и постчеловеческом измерении мира, в котором собственно человеческая реальность составляет лишь часть порожденной его деятельностью реальности.

Реплика: Ученые и философы правильно оценивают сам кризис, но никак не в состоянии видеть выход из него, потому что решение его находится вне нашего мира. Очевидно уже многим, что мир может продолжать существовать только в объединении, равенстве, гармонии с природой, учитывая все ее способности к восстановлению от нашей "деятельности".

Но откуда взять разум и силы образумить человечество – этого ученые не знают. И вот именно это внушает страх за переход в новое состояние, а оно обязательное, ужасным путем войны. Поэтому раскрывается каббала – методика перехода к новому состоянию человечества мирным путем – и только ее распространение позволит избежать мировой войны на пути к полному исправлению светом.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы пропали? – Нет!

Так каким же путем мы пойдем?

Куда идет человечество?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.