Перейти от материальных к духовным ценностям

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Л.Баева, д.ф.н.): Человек должен перейти от материальных к духовным ценностям.

Человек меняет свою сущность: сегодня он человек потребляющий, развлекающийся. Он находится в бесконечном становлении, бескачественном росте, не зная на что потратить себя, кроме потребления всевозможных благ.

Эпоха свободы обернулась свободой от идеологии и морали. Сущность морали не во внешней регуляции поведения, а в самоконтроле и саморазвитии. Поэтому, стремясь от тотальности к свободе, важно не оторваться от высших ценностей, найти их самому, утвердиться в себе как в человеке, не в силу вынужденной коммуникации, идейной обработки, зомбирования, а в результате собственного роста от первичных витальных потребностей к социально-значимым и духовно-нравственным.

И если раньше духовному росту мешали внешние причины в виде идеологических парадигм, принятых в обществе стереотипов поведения, то на современного человека оказывают подобное влияние иные факторы: реклама эгоцентрического образа жизни, возведенное в культ наслаждение, виртуальная зависимость, потеря связи с традицией.

Человечество сегодня выступает не как совокупность личностей, но как некий единый субъект ценностей, поскольку индивидуальность оказывается еще более связанной со всем социальным организмом, чем раньше.

Переход общества и природы к единому целому. Массовое, глобализирующееся общество стоит на пороге качественных перемен в мировоззрении: создания космополитических ценностей, синтезирующих множественность созданных человечеством культурных традиций, снятия трех ключевых антиномий: Запад – Восток, Личность – Общество, Общество – Природа. Разрешение этих антиномий, их снятие является важнейшей задачей

нового поколения, живущего в условиях свободы, плюрализма и глобального единства.

Реплика: Но изменить природу человека возможно только с помощью внешней силы, поскольку весь наш мир создан только в силе эгоизма на всех его уровнях. Привлечь извне внешнюю силу (свет), чтобы изменить нас – для этого и дана Каббала. Настало время реализации!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экология внутреннего мира

Модернизация морали

Кризис – это переход от локального к глобальному

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.