Кризис подстегнул "энергетическую гонку"

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: В мировой экономике усиливается конкуренция за доступ к энергоресурсам. Попытка сменить энергетическую базу переходом на альтернативные источники энергетики оказалась неудачной, и глобальный финансовый кризис не позволяет правительствам выделять средства на альтернативную энергетику.

В результате на ближайшие 20 лет нефть, природный газ, уголь останутся главными источниками энергии. При этом цены на них продолжат свой рост, а страны, обладающие крупными нефтяными и газовыми запасами, будут определять дальнейшее развитие мира.

Кризис вынудил правительства сократить субсидии, на которых держалось развитие и внедрение технологий альтернативной энергетики – в итоге потерпели крах многие компании, работающие в области солнечной и ветровой энергетики. Неудача в прорыве к новым энергетическим технологиям вернула нефть в центр мировой экономики.

Сейчас энергетический баланс на планете: нефть –  34% от общего энергопотребления, уголь –  25%, природный газ – 21%, гидроэлектростанции – 14%, атомная – 6%. Максимальный показатель запасов нефти в мире был достигнут в 2006 году.

С каждым годом будет ощущаться растущая  нехватка нефти, наиболее легкие для добычи месторождения нефти уже найдены и разрабатываются, с 2014 года начнется падение объемов мирового производства нефти.

Производственные расходы на добычу нефти в ОПЕК - $10-30 за баррель, для глубоководных месторождений - $45, для месторождений в Арктике - $50, из нефтеносных песков - $65, из сланцевых пород - $88, биотопливо из тростникового сахара - $60.

У западных правительств нет средств для того, чтобы финансировать энергетическую революцию.

Реплика: Нет сомнения в том, что необходимо сворачивать производство до разумного уровня, необходимого для существования. Под давлением многочисленных обстоятельств, мы будем вынуждены изменить свое отношение к миру (эгоистическому противостоянию друг другу), цели существования (неограниченному потреблению) и полностью поменять приоритеты жизни.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прогресс – не в накоплении, а в качестве жизни

Надо начинать экономить!

Энергетический кризис и его решение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.