Школа, которую не бросишь

каббалист Михаэль ЛайтманУрок из Америки

Вопрос: Какую роль должны играть на предстоящем конгрессе в Нью-Джерси наши американские товарищи по отношению к мировому кли?

Ответ: Думаю, из всех государств, США могу влиять на мир наиболее эффективным образом. Ведь все-таки речь идет о мощнейшей державе, к которой прислушиваются. Все пути мировых СМИ сходятся здесь. Влияние Америки очень велико.

К тому же, вокруг нее, главным образом, вращается современный кризис, который продолжает расширяться и углубляться.

А потому, если мы хотим оказать воздействие на мир, то основное средство для этого находится здесь, в Америке. Необходимо организовать сильную, объединенную американскую группу – тогда мы будем услышаны и сумеем "подсластить" кризис, чтобы люди поняли, в какой ситуации они находятся, и пришли к исправлению, вместо того чтобы просто терпеть новые бедствия.

Ведь сегодня человечество похоже на упрямого ребенка, который не желает делать то, что должен. А между тем, родители не могут уступить ему – ведь от этого зависит всё его будущее. Он обязан окончить школу, несмотря на нежелание – а потому испытывает давление и беды, пока все-таки не сдаст экзамены.

Тысячелетиями мы развивались эгоистически. Растущий эгоизм постоянно увеличивал свое давление, и мы реализовывали его чувственно и рассудочно. Желания наши всё крепли, и мы двигались вперед. Однако сейчас наступает следующий этап: вместо эгоистической силы получения и ненависти, мы должны развивать в себе еще одну силу – силу отдачи и любви.

Чтобы мы ощутили необходимость в этом, можно наслать на нас бедствия, отголоски которых уже проявляют себя. Само собой, речь идет о длительном процессе, не единовременно охватывающем весь мир, однако в целом, бедствия эти призваны донести до нас знание о том, что наш эгоизм завершил свое развитие и не стоит ждать от него новых чудесных успехов. 

Кроме того, будучи частью мира, мы не можем принимать решения только за себя. Например, если где-то сейчас хорошо, нам тоже перепадает толика света, хотя сами мы уже находимся в довольно мрачном состоянии.

Но как бы то ни было, нам стоит понять, что процесс начался и идет вперед. Все наши системы уже давно угасают и даже рушатся. Всё, что человек разработал на протяжении тысяч лет, реализовывая свой растущий эгоизм, начинает разваливаться. Однако, хотя крах уже происходит у нас перед глазами, мы еще не сознаём этого, да и не понимаем, что можно пойти другим путем. Здесь-то и кроется проблема: нужна наука, которая объяснит нам глобальные тенденции.

В неживой, растительной и животной природе заложено инстинктивное развитие. Там нет выбора, мышления, осознанного движения вперед. У нас же всё наоборот: в отличие от остальной природы, нас принудительно развивала одна сила – от поколения к поколению и на протяжении жизни человека. Теперь же мы должны получить вторую силу, помимо эгоистической, и начать уравновешивать ее, чтобы управлять своей жизнью двумя "вожжами".

Пока нами двигала одна сила, она охватывала весь наш мир. Но теперь, когда перед нами раскрывается вторая сила, мы должны выбирать меж ними, должны решать, как правильно работать с ними обеими. Таким образом, впервые в истории мы получаем в руки две "вожжи", можем идти "обеими ногами", использовать обе силы Природы: позитив и негатив – чтобы управлять собою и ей. Это позволит нам подняться на ступень Творца, и к этому нас побуждают свыше.

Вот уже 50-60 лет на нас воздействует позитивная сила отдачи, любви и единства, подталкивающая наше развитие в этом направлении. Мы не замечали происходящего, а между тем после Второй мировой войны начали более интенсивно формироваться целые сплетения связей между странами, и мир стал словно "круглее", взаимосвязаннее во всех своих частях. Именно война инициировала этот процесс.

С тех пор в мире идет раскрытие позитивной силы. Пока что ее действие отражалось в сближении народов и государств, во всевозможных смешениях и взаимодействиях между ними. В итоге мир сегодня выглядит достаточно "круглым" и интегральным, однако люди еще не понимают сложившейся ситуации. Ведь формировалась она безотчетно, неосмысленно, не прочувствованно – скорее инстинктивно, вынужденно.

Но затем пришел современный кризис, который, по сути, объясняет нам, что мы должны управлять миром, должны приводить свои системы в соответствие с двумя силами, которые действуют в глобальном масштабе.

Мы все еще не сознаём этого. Правители мира, экономисты, финансисты, торговцы – все по-прежнему действуют по старым правилам. Здесь еще сказывается инерция, однако она завершится, и в ближайшие год-два мы еще почувствуем, насколько серьезен и глубок мировой кризис. У нас больше не останется сил, чтоб скрывать его.

Пока что все инстинктивно стараются вуалировать, игнорировать очевидное – и простые люди, и правительства. Ситуация эта очень опасна и может привести к взрыву. Наука каббала также говорит о возможности Третьей, ядерной мировой войны.

И потому нам очень важно как можно шире, проще, доступнее объяснять происходящее – в различных формах, на разных языках, каждому человеку и всем вместе, сверху донизу и во всю ширь, чтобы люди смогли воспринять что-то и начали размышлять в этом направлении. Тем самым мы можем "подсластить" текущую переходную ситуацию, чтобы все поняли: другого выхода нет, мы вступили в особый исторический процесс.

Так вот США – это ведущее государство мира, как в позитивных, так и в негативных аспектах. И потому здесь мы должны набрать как можно больше силы и влияния на общественное мнение, чтобы доносить до людей знание о начавшемся процессе.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление идет изнутри

Получил методику – передай дальше

К предстоящему конгрессу в Северной Америке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.