Прогрессивная форма эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманЛекция в Шяуляйском университете

Вопрос: Сначала человеческий эгоизм был движущей силой прогресса, а потом стал тормозом развития. Что теперь станет движущей силой нашего развития?

Ответ: Человеческий эгоизм не против развития.

Надо понимать форму, которую он сейчас принимает. Мы и дальше будем продвигаться с эгоизмом, но так чтобы пользоваться им в связи с другими: не мелко единолично для себя, отталкивая остальных, а приобретая другую, интегральную форму.

Вы видите: мы отторгаем семью, отторгаем детей, отторгаем соседей. Мы создали такое общество, где мне ничего не надо! Я захожу в супермаркет, потом разогреваю полуфабрикаты в микроволновой печи, и мне не нужна жена. У меня есть стиральная машина, микроволновая печь, у меня есть всё. Мы создали для себя такое замкнутое окружение, потому что наш эгоизм сделал нас индивидуалистами.

А сейчас, наоборот, эгоизм принимает "круглую", интегральную форму. И если мы поймем, что это – его следующий уровень, то эта сила, если мы будем соответствовать и помогать ей, приведет нас к новому уровню развития – интегральному. Тогда мы начнем ощущать следующий уровень природы.

Дело в том, что сейчас мы воспринимаем всё только через наши пять органов чувств. Это – пять материальных органов чувств в моем теле. А мое тело – это животный уровень развития материи, и только через него я воспринимаю информацию и получаю впечатления от того, что меня окружает.

На самом деле, согласно научным данным, нас окружает намного больший объем информации. Мы просто этого не постигаем, потому что наши органы чувств индивидуальны – они не способны воспринимать глобальную природу!

Но когда мы выйдем на уровень, на котором наш эгоизм станет более интегральным, мы начнем чувствовать природу в ее истинном интегральном виде.

Нам раскроются совершенно новые поля, взаимодействия, силы управления! Мы начнем чувствовать то, что, по крайней мере сегодня, мы еще не понимаем и не знаем:  откуда появляются все - причины и следствия, т.е. наше причинно-следственное развитие. 

Мы сможем увидеть это в природе, потому что все это заложено в ней. В ней находится огромный объем информации, который мы пока еще не можем воспринять именно потому, что не соответствуем ей. Мы представляем собой неправильные сенсоры восприятия, понимания и осознания природы.

Интеграция между собой открывает нам путь к созданию нового инструмента познания. Но это уже относится к теории познания.

Из лекции в Шяуляйском университете, 22.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Извечный вопрос

Движение к интеграции

Четыре этапа развития человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.