Признаки переходного периода

каббалист Михаэль ЛайтманЛекция в Шяуляйском университете

Вопрос: Вы говорили, что человек – как раковая опухоль в теле природы. Сколько лет назад это произошло?

Ответ: Дело в том, что эгоизм в нас развивается постепенно. Мы прошли несколько стадий развития.

Начиная с 5-го века до н.э. по 5-ый век н.э. человечество развивалось в стремлении к богатству. С 5-го по 15-ый век – в стремлении к власти, к могуществу. И последние века, начиная с 15-16 века и до конца 20-го века – в стремлении к знаниям. Это превалирующие тенденции.

Уже в начале 20-го века академик Вернадский определил наше развитие, как конечное, ведущее к ноосфере – к равновесию с природой. Затем эта идея была подхвачено многими другими учеными.

Далее эти разработки продолжил всем известный "Римский клуб", а после него появились еще и другие ответвления.

Но, в принципе, эгоизм закончил свое развитие в 60-х годах прошлого века, когда появились так называемые новые признаки культуры у молодежи: отрешенность от жизни, поколение "Битлз", хиппи, "дети цветов", и прочее. Это зародыш внутреннего нигилизма, который означал, что новое поколение не желает и не считает нужным всё время рваться вперед, потому что чувствует себя опустошенным.

Мы постоянно развиваемся под воздействием наших желаний. Ведь человек – это желание.  Когда наши желания к богатству, к славе, к знаниям истощаются, и мы вдруг ощущаем, что не получаем в них нужного наполнения, тогда мы не знаем, что делать.

Тогда и возникает всеобщая депрессия – то, что сейчас мы видим в обществе: рост самоубийств, разлад семьи, отрешенность от детей и т.д. Это – переходной период. Но, в общем, он довольно быстр. Мы находимся в такой серьезной акселерации развития.

Из лекции в Шяуляйском университете, 22.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Современный мир и интегральная наука

На финишной прямой эгоизма

Четыре этапа развития человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.