Голод или процветание?

каббалист Михаэль ЛайтманЛекция в Шяуляйском университете

Вопрос: Чем будут питаться армии миллионов безработных, вступивших в гармонию с природой? Значит ли это, что глобальные корпорации возьмут на себя их содержание?

Ответ: А чем они будут питаться, если они не вступят в гармонию с природой?

Ведь мы не выгоняем людей с работы, не отбираем ее у них – мы пытаемся уравновесить общество, сделать его гармоничным.

Приведу очень простой пример. В России есть большие города, где, допустим, закрывается завод, и весь город остается без средств к существованию. Нет работы. И куда девать людей?!

То же самое происходит по всему миру. Несколько лет назад мы проводили конгресс в Детройте. Это был огромный, процветающий город. Я хорошо знаю Северную Америку, и знал Детройт  еще в годы расцвета.

А потом всё кончилось: свернули промышленность, перестали "штамповать" автомобили,  и город стал городом-призраком. Сейчас там можно купить прекрасный особняк всего за 3-5 тысяч долларов, но в этом городе никто не хочет жить, поскольку там небезопасно ходить по улицам даже в дневное время. Понимаете?

То есть, мы говорим не о том, чтобы выгнать людей с работы, а как и чем занять общество, поневоле освобождающееся от работы и не находящее никакого иного источника занятости.

Допустим, в Испании сейчас десятки миллионов безработных, и скоро та же участь постигнет 90% всего человечества. Но им и не надо работать! Они при этом только истощают землю, полезные ископаемые, загрязняют природу – больше ничего! Они делают бесполезные вещи!

Значит, нам надо просто переделать общество, сделать его более разумным, более экономным, более экологическим.

Если мы даем рекомендации, то только к тому, что уже существует. Например, если есть какая-то проблема, то как ее можно решить с помощью экологии, гармонии, интегрального подхода.

Вы понимаете, что вам все равно придется кормить этих безработных. Только они будут сидеть дома или устраивать движения протеста, бить витрины магазинов, грабить – делать всё, что угодно. 

Так дайте им вместо этого интегральное образование и воспитание. Вы сделаете из них совершенно иных людей. Вам уже не понадобится держать в муниципалитете огромный штат дворников и уборщиков, поскольку люди будут сами добровольно следить за своей средой обитания. Почему нет? Они будут правильно относиться к сохранению энергии, ко всему, что их окружает, к тому, что есть в городе, в парке, на улице. Вы увидите, что у вас освободятся огромные ресурсы.

И главное – всё равно вам надо их кормить. Всё равно вы должны что-то с ними делать, иначе они разнесут то, что у вас осталось. И мы это наблюдаем.

Поэтому здесь мы говорим о том, что добавкой воспитания и образования вы морально поднимаете общество на такой уровень, когда оно приносит вам огромный выигрыш.

Причем выигрыш, что интересно, получается и в материальном исчислении, потому что вы высвобождаете полицию, уборщиков, огромные ресурсы. Вдруг выявится, что на здравоохранение вам нужно затрачивать на десятки процентов меньше, чем раньше, поскольку люди становятся более здоровыми. Исчезнут семейные проблемы и разводы. Ведь все потери от семейных и прочих проблем тоже экономически высчитываются.

А когда ты делаешь подсчеты, то видишь, что природа нас не толкает в бездну безработицы, горя, страданий и голода. Наоборот, если мы правильно под нее подстроимся, у нас будет совершенно иное общество.

Всё это тяжело понять поначалу, я это знаю по себе. Но когда начинаешь в это вникать и видеть, что тут никуда не денешься – это вызов природы человечеству, то получается совсем иная картина. Она не пугает, она наоборот привлекает.

Из лекции в Шяуляйском университете, 22.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономика счастья

Освоение интегральной методики

Чем занять безработных?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.