Дороговизна жизни: кто виноват и что делать?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Через два дня вы проведете в Хайфе лекцию, названием которой стала цитата из Пасхальной агады: "Рабами мы были". А между тем, вчерашняя демонстрация против повышения цен на электричество и бензин прошла под тем же лозунгом: "Рабами мы были". Какую основную мысль, в связи с этим, мы хотели бы донести до людей?

Ответ: Правительство не виновато. Никто не виноват. Все повинуются своему эгоизму: и магнаты, и простые граждане, и кабинет министров. Никакие протесты нам не помогут. Мы должны исправлять не мир, а себя – но только не понарошку. Если же бить витрины, добиваясь от правительства популистских решений, – результатом мнимого снижения цен станет еще бóльшая дороговизна.

Ничего тут не поделаешь: мир будет скатываться, пока мы не исправим себя. Нужно понимать, что в исправлении нуждается именно человек. Никакие законодательные меры не помогут, если мы не изменим людей. Можно принимать всевозможные законы, но кто будет их исполнять?

Дело не за властью, а за народом. Ни одно правительство неспособно ввести законы отдачи. Оно правит той силой, которая имеется в нашем мире, – силой получения. И потому оно не может быть альтруистичным. Ведь ему надо управлять народом, который целиком эгоистичен.

Только если улучшится народ, правительству тоже придется измениться сообразно с ним. Став лучше, люди приведут к власти лучшее правительство.

Другого решения нет. Даже если сегодня народ выберет альтруистичное руководство, разве кто-нибудь согласится с его политикой? Кому нужно равенство? Когда от голословных призывов придется переходить к делу, никто этого не захочет. Ведь человек потеряет наслаждение в жизни. Его телесные потребности будут обеспечены, но он же хочет чувствовать себя выше других, а ему предложат заботу о других, отдачу им. От такой жизни никто не будет получать удовольствия.

Дело тут не в деньгах, не в богатстве, а во взаимоотношениях. Неслучайно некоторые богачи тоже чувствуют себя несчастными. И потому без воспитания народа нам ничего не исправить. 

А беспорядки только ускоряют процесс, и не более. Сами по себе, они не принесут никому ни малейшей пользы. Всё сведется к тому лишь, что жизнь будет дорожать, а проблемы нарастать повышенными темпами. Негативное развитие ускорится, чтобы народ понял: здесь требуется внутренняя, а не внешняя революция. Не надо "брать Бастилию" – не поможет. Вместо этого нам надо разобраться с собственной природой, с варварством внутри.

Надо как можно скорее объяснить это людям и показать, что есть методика воспитания, которая сразу же принесет нам позитивные перемены. Причем вполне "осязаемые": снизятся цены, и всё начнет налаживаться. Тогда и магнаты лишаться привычной радости от растущих прибылей.

Так или иначе, здесь не обойтись без внутренних перемен в народе. Все остальные средства бессильны. Мы еще увидим этот парадокс, когда даже самые благоразумные и реалистичные планы приведут к обратным результатам: богатые будут зарабатывать еще больше, и разрыв в обществе будет только увеличиваться. Более того, бедные будут платить еще более высокие налоги, а цены продолжат свой рост. И это при том, что все пытаются помочь: "Давайте и вправду облегчим людям жизнь". Система не пожелает нас слушаться.

Единственное решение – начать снизу, с воспитания народа. Когда в нем произойдут первые малейшие изменения, всё начнет успокаиваться и уравновешиваться.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 01.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шанс мира

Требуем своего исправления!

Исправление не начинается свыше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.