Не допустить больших страданий

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №1

Вопрос: На сегодняшний день создается такая картина, что все люди в Европе вне зависимости, в какой стране они живут, чувствуют индивидуальный кризис. Что нужно с нашей стороны, чтобы прийти к осознанию общего кризиса?

Ответ: В мире нет одинаковых людей. Каждый сильнее или слабее, умнее или глупее, выносливее, усердней или ленивей. У каждого своя судьба, каждый рожден с другими свойствами. Нет одинаковых людей!

Все страны между собой абсолютно разные. У каждой своя ментальность, свои привычки, каждая находится на другом уровне развития. Мы не можем сопоставить, например, Германию и Грецию. По своему характеру, по своему движению вперед, это очень разные страны. Есть такие страны, которым кажется, что они находятся в более выгодном положении, а другие – в более худшем.

Кризис ведет нас к тому, чтобы все в мире почувствовали так же, как каждый из нас в группе, что объединение должно быть выше всего остального. Это очень сложный процесс. Представляете, богатая страна и бедная… Причем у народов, населяющих их, существуют вековые, возможно, антагонистические взаимоотношения, ненависть, разные религии, разные устои. Мы находимся в таком состоянии, когда все – разные, и каждый, конечно, хочет быть собой и использовать других ради себя.

Эгоизм одного человека – это еще не так страшно. А если это эгоизм целой страны, целого народа против остальных стран, континентов или цивилизаций, допустим, восточной или западной цивилизации, то мы сталкиваемся с такими проблемами, что кажется – они неразрешимы.

Для того чтобы помочь странам, народам, всему человечеству сблизиться между собой, существует кризис. Кризис – это не плохо, это помощь, чтобы вынудить нас осознать, что для движения вперед другого пути нет. Если бы мы захотели, если бы поняли, что можно двигаться вперед добровольно, красиво, возвышаясь над эгоизмом, без кризиса, без страданий, тогда бы их не было в нашем мире, мы бы их не ощущали. А кризис нужен только для того, чтобы подтолкнуть нас к интеграции, вынудить нас к ней. Поэтому он существует. 

В той мере, в которой мы объясним людям, народам, что интеграция неизбежна, независимо от того находятся они в кризисе или нет, в той мере мы поможем им гладко пройти все эти проблемы. И не будет никаких вынуждающих отрицательных сил – в них не будет никакой нужды.

У Творца (у Природы) есть в запасе очень много всевозможных сил развития. Они могут ощущаться нами как хорошие или как плохие. Все зависит от того, понимаем ли мы тенденцию, к чему должны прийти.

Если маленького страдания, которое на сегодняшний день ощущается во всех странах, окажется достаточно для того, чтобы люди начали сближаться, то больших страданий уже не будет. Но если люди будут упорствовать, упрямиться, и не захотят идти на сближение, то страдание увеличится – вплоть до мировой атомной войны, вплоть до огромных эпидемий, климатических, экологических и прочих ударов.

Так что, нам надо постараться, как можно быстрее объяснить всем на Земле, в чем заключается особенность нашего времени, и что перед нами стоит задача объединения – природа указывает нам только на это. Устремимся к этому быстрее – страдания нас не догонят. Будем замедлять свой путь – получим страдания, вплоть до очень серьезных и неприятных. Все зависит от нашего распространения.

Из 1-го урока Европейского конгресса, 23.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шанс мира

Альтернатива страданиям

Европа – общий дом, общая проблема

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.