XXI век: шаг к вечности

Екаббалист Михаэль Лайтманвропейский конгресс. Предварительный урок

Вопрос: Почему существует противоречие между материальными и духовными ценностями?

Ответ: Речь идет не о материальных и духовных ценностях, а о противоречии между "я" и "мы".

Мы развивались индивидуально, эгоистически. Каждый пытался брать как можно больше, выиграть на всём: эгоизм, ревность, слава, власть. Каждый старался максимально комфортно устроиться. Это является движущей силой человека.

А сейчас, когда природа проявляется как замкнутая, аналоговая система, я не могу уже думать только о себе, а должен принимать во внимание всю систему и понимать, что мое благополучие зависит от остальных. Как сегодня взаимодействие между государствами, странами обязывает их считаться друг с другом, иначе ни одно государство не сможет существовать, так и каждый отдельный человек постепенно будет это ощущать на себе. Поэтому здесь нет духовного. Это противоречие между личным (эгоистическим) и общим (альтруистическим).

Проблема в том, что должна произойти очень серьезная перестройка человеческого мышления, подхода.

Но если мы понимаем, что под влиянием правильного окружения мы можем это осуществить, то проблема очень легко решается. Только лишь!

На эту тему у нас есть очень серьезные достижения: уже много лет мы проводим такие занятия с детьми, и видим, что с ними происходит. Дети совершенно по-другому мыслят, они иначе относятся к окружающим. В них нет бандитизма, насилия, нет никаких особых проблем. Они очень легко воспринимают всю природу и всё окружающее - вплоть до того, что в 13-14 лет поступают в университет. И всё потому, что у них другой взгляд на мир: они не пугаются ничего и всё воспринимают легко. Интегральное образование дает человеку такой внутренний контакт с миром, что мир для него становится понятным.

Мы открываем по всему миру курсы интегрального обучения для взрослых людей. Наши филиалы есть в десятках стран, и мы видим, насколько это помогает людям. 

Но это – не духовная проблема, это проблема осознания мира, понимания себя. Ведь сегодня мы ощущаем себя через наши пять органов чувств. В общем, мы не видим мир, который находится вне нас, мы видим мир в нас.

Представьте себе коробочку с пятью входами: зрение, слух, обоняние, вкус и тактильные ощущения. Все они в итоге собираются вместе, суммируются и дают мне картину окружающего мира, которая рисуется в задней части моего мозга. Я воспринимаю картину мира в пяти материальных, животных органах чувств так же, как любое животное – внутри себя. Вот это и есть мой внутренний мир – ощущение "я" (моего эгоизма) и того, что я ощущаю снаружи.

А если во мне работает не эгоизм, а отдача, когда я рисую не "я", а "мы", тогда у меня возникает ощущение "мы" (внешнего мира). Тогда я пропадаю, меня нет, есть "мы".

Что значит "я пропадаю"? Я никуда не исчезаю, но я начинаю чувствовать общность. Я не чувствую себя печенью, почками, сердцем и легкими, я чувствую весь организм, и это ощущение всего организма, всей природы дает мне ощущение вечности.

Я ощущаю, что мы живем в вечном пространстве, в вечной информации. Это действительно так, потому что я не замыкаюсь, не воспринимаю мир узко, эгоистически. Для меня он становится как один живой организм.

Одновременно с этим я ощущаю и себя, но в общей системе. Насколько я могу быть интегрально связанным с этой системой, взаимодействовать с ней: я – на нее, и она –   на меня, настолько я себя всё время поднимаю.

То есть, в нашем развитии, допустим, от Большого взрыва, мы прошли стадию неживого, растительного, животного уровня, и сейчас должны подняться на уровень "Человек". Перед нами сейчас последняя четвертая стадия. Мы находимся на переходе. Это наш XXI век.

2012-03-22_rav_lesson_congress_lesson-0_pic1

Из предварительного урока Европейского конгресса, 22.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Мы" - новый сенсор ощущений

Методика исцеления

Назревшая необходимость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.