Объединение - как средство от депрессии

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Джоан Чао, проф. психологии Northwestern University, США, проанализировав статистику по 29 странам - Зап. и Вост. Европа, Азия, Африка и Ю.Америка): В обществе, ориентированном на индивидуальность, процент депрессий намного выше, чем в культурах, где коллектив ставится выше отдельного человека. На развитие депрессии влияют не столько гены, сколько общественные ценности.

Люди, принадлежащие к индивидуалистичным культурам (европейской и американской), ценят уникальность превыше гармонии, самовыражение – больше, чем согласие. Они противопоставляют себя каким бы то ни было группам.

Люди восточных культур ставят общественное согласие и гармонию выше индивидуальности. Они поддерживают то поведение, которое направленно на сплочение с группой. Именно индивидуалистическое "замыкание на себе" или ориентация на общество определяют, разовьется ли депрессивное состояние при равной генетической вероятности.

Реплика: Несомненно, при объединении все хорошее и плохое распределяется в группе, причем, плохое взаимно вычитается, а хорошее взаимно складывается. Таков закон природы, потому что объединение происходит против природного эгоизма. Каббалистам это известно, как один из основных принципов природы.

Поэтому каббала утверждает, что объединение людей решает ВСЕ проблемы, как частные, так и общественные и поднимает человека и общество на следующий эволюционный уровень – потому что объединение вызывает подобие свойству высшей силы и тем вызывает на объединяющихся ее воздействие.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отзывчивость, как способ продлить жизнь

Модернизация морали

Лекарство от депрессии – связь с другими людьми

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.