Земля как живой организм

2012-02-24_1664_wМнение (К.Кеворкян): Когда наука рассматривает землю как живой организм, то можно принять как данное, что люди являются частью взаимосвязи жизни на земле.

Когда-то давно, когда мы были охотниками-собирателями, люди жили в гармонии с природой, а не отдельно от нее. Мы не считали себя выше природы, и были связанными с ней.

Когда же научный прогресс двинулся вперед, мы стали наблюдателями природы, а не ее частью, стремясь заставить природу работать на себя. Если мы снова сможем взглянуть на нашу Землю как на живой организм, то почувствуем стремление жить с ней в гармонии, а не так, как будто земля - это бесконечный поставщик ресурсов для нашей пользы.

Реплика: Именно легкомысленная гордость ослепляет нас и не дает взглянуть на окружающий мир, как на полный смысла и разума, выше нашего, потому что в нем действует высшая природа, которой он подчиняется, указания которой выполняет. А человек в мире подобен маленькому мелкому вредителю, от которого весь мир хочет сбежать…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила есть – ума не надо!

Кончились природные ресурсы Земли

Дорога в пост-апокалипсис

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.